Права жены умершего отца на наследственную квартиру и возможность судебного иска в выселении

• г. Москва

Вступаю в наследство на квартиру по завещанию, в квартире осталась жена умершего отца, какое право она имеет на эту квартиру? Может ли она заявить на меня в суд и на каком основании, она не инвалид и не пенсионерка, и каким образом я имею право ее выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если она не наследник, то выселить можно через суд, если она это не сделает добровольно. Но если она на момент приватизации была прописана в этой квартире и отказалась от приватизации в пользу отца, либо если у нее есть там доля в праве собственности на квартиру, выселить вы ее не сможете.

Анастасия, добрый день!

Если имущество, в наследство которым Вы вступаете, то Вы сможете в судебном порядке поставить вопрос о признании права пользования бывшим членом семьи собственника, выселении, снятии с регистрационного учета. Исключение - согласие на приватизацию указанного жилого помещения, если такое было.

При необходимости - обращайтесь, это моя категория дел.

Всего доброго,

Анастасия, добрый день!

Всего доброго,

Прав жена отца на квартиру не имеет. Исключение, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, либо она отказывалась от участия в приватизации данной квартиры. Выселить возможно в судебном порядке. Перспективы и условия ведения дела необходимо обсудить подробнее. Обращайтесь, много положительной практики по жилищным делам.