Конфликт с соседом - оказание силы и возможные правовые последствия

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе поссорился с соседом. Он толкнул меня в забор, после чего я ответил ему, выбил зуб и рассек бровь. Он уехал снимать побои. Может ли мне действительно что-то грозить, при условии что это он остановился около моего забора, пока я убирался и первым применил силу, и какой степени тяжести можно считать потерю зуба и рассечение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Как минимум - ст. 116 ч. 1 УК РФ. Сосед обратится в суд с заявлением в порядке частного обвинения, соответственно, если его заявление будет принято к производству - Вы будете привлечены в качестве обвиняемого. Вам лучше обратиться к адвокату заранее, чтобы обсудить всю ситуацию и проработать позицию, которую Вы сможете представить суду и которая может послужить основанием для вынесения оправдательного приговора.