Для постоянной регистрации совершеннолетнего сына потребовали письменное согласие собственника второй половины.

• г. Москва

Необходима консультация по вопросу реального раздела дома.

В августе 2011 года купила 1/2 дома в Подмосковье. Для постоянной регистрации совершеннолетнего сына потребовали письменное согласие собственника второй половины. Планирую перевезти свою маму, сестру, поэтому хочется не быть зависимой от второго собственника.

Данная чаcть дома была продана 15 лет назад, а в 2010 году после смерти мужа перешла в собственность по завещанию - женщине 80-ти лет. Дом имеет 2 отдельных входа, разделён участок земли, документы от рег. палаты у меня на 1/2 части жилого дома. Претензий к земельному участку и к дому - нет ни у кого. Все согласны провести раздел дома, чтобы не зависеть друг от друга.

Мой вопрос: Какие документы необходимо собрать для документального раздела жилого дома при фактическом независимом проживании и желании обоих владельцев.

Ответы на вопрос (1):

у вас есть два варианта, вы у юриста/адвоката составляете договор о прекращении рещима общей совместной (долевой) собственности и регистрируете в УФРС получаете новые свидетельства о праве собственности.

Вариант, два- вы идете в суд и выделяете в натуральном виде вашу долю.