Вопрос о возможности банка требовать оплаты кредита с мужа, после смерти сестры и направления документов о смерти

• г. Сальск

Я хотела бы у Вас проконсультироваться по такому вопросу. У мужа умерла сестра, но за месяц до своей смерти она взяла в кредит холодильник, у неё осталась недееспособная дочь инвалид детства, муж оформил над ней опеку, в банк были направленны соответствующие документы о смерти заёмщика, может ли банк потребовать теперь с мужа оплачивать этот кредит.

Ответы на вопрос (4):

В принципе может. Почитайте ГК РФ, СК РФ, там это прописано

Оформление опеки -это не есть вступление в наследство Однако если вы от имени опекаемой подали заявление нотариусу о вступлении в наследство на имущество,то вступив наследство придется и платить по долгам

Наследники умершего заемщика отвечают перед его кредиторами только в случае принятия ими наследства и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если никто не принимал наследство, то соответственно перед кредитором отвечать не будет. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Всего доброго!