Наследство после тети - Кому принадлежит квартира?

• г. Москва

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Ответы на вопрос (4):

Квартира осталась в собственности у тети. Двоюродной сестре надо принимать наследство.

Я могу претендовать на часть наследства?как племянница? или то, что прописана моя двоюродная сестра там - лишает меня такой возможности?

Ира, если есть живая двоюродная сестра, она за тетей как дочь является наследницей первой очереди по закону, и если она принимает наследство, то Вы как племянница - никаких прав не имеете.

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то из наследников у тетшуки есть только Вы и Ваша двоюродная сестра, так? Если да, то вы обе можете наследовать по праву представления. В течение 6 месяцев ВАМ нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Ваша сестра, зарегистрированная в указанной квартире ЖСК, уже считается принявшей наследство фактически, поэтому ЕЙ торопиться необязательно.

С уважением,

Харченко О.В.