2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №379286

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста,

при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи)

1.нужно ли проводить оценку помещений

2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб)

3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре.

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.09.2006, 16:08

1. нет

2. не установлена, но если вдруг сделка будет проверена налоговой и будет установлено несоответствие указанной и рыночной стоимостей квартиры (более 20%), с вас могут довзыскать налог, обычно пишут стоимость БТИ, но и это - не 100% гарантия

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста, при продаже нежилого помещения в ЦАО г.

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста, при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи) 1.нужно ли проводить оценку помещений 2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб) 3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре. С уважением, Катерина.

Адвокат г. Москва
07.09.2006, 16:07

1. нет

2. не установлена, но если вдруг сделка будет проверена налоговой и будет установлено несоответствие указанной и рыночной стоимостей квартиры (более 20%), с вас могут довзыскать налог

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оформление договра купли-продажи без паспорта продавца

Господа юристы!

Подскажите, плиз, действительна ли оценка помещения (для оформления договра купли-продажи нежилых помещений) сделанная в 2004-2005 году.

Или обязательно в договоре указывать стоимость по оценке на момент продажи?

Юрист г. Москва
28.09.2006, 01:45

Здравствуйте Марина. Данная справка действительна в течении 1 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Оценка недвижимости при разводе.

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Адвокат г. Бийск
02.11.2017, 10:31

Здравствуйте, в случае подачи иска Вашей женой на раздел совместно нажитого имущества она будет изначально в иске указывать стоимость объекта. Если вы с данной стоимостью не согласны, то вы должны будете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Оценка в данном случае будет исходя из рыночной стоимости имущества на момент проведения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.11.2017, 10:32

Здравствуйте. Если Вы женой в суде не придёте к единому мнению о стоимости, то лучше требовать назначения оценочной судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.11.2017, 10:32

Доброго вам дня, если истец будет настаивать, то суд должен назначить независимую оценку недвижимости, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2017, 10:33

Здравствуйте. Если вы хотите поделиться с супругой недвижимость, то необходимо будет производить независимую оценку, исходя из независимой оценки суд и будет осуществлять стоимость, которую необходимо будет компенсировать супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2017, 14:40

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу. И вы должны непосредственно с женой решать этот вопрос о сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Юр лицо владеет нежилым помещение, собственность. Хочет продать нежилое помещение физ лицу

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Заранее благодарю.

Юрист г. Рязань
05.02.2015, 15:58

Здравствуйте! Да, можно и так

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя.

В 1994 г. был заключен договор купли-продажи производственных помещений, в договоре нотариус ошибочно указала только одно помещение, хотя цена указана за все помещения. Все эти годы покупатель уплачивал необходимые налоги на недвижимость, у него имеются все техничсекие паспорта на помещения, где он указан как собственник. В настоящее время возникла необходимость в покупке земельного участка под данными помещениями (2000 кв.м.), покупателю отказали, ссылаясь что в договоре у него помещение площадью 156 кв.м., а следовательно ему не нужен такой большой земельный участок. Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя. Уважаемые юристы помагите пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2003, 16:39

Елена! Право собственности возникает в том числе на основании сделок. В Вашем договоре указано 156 кв.м. Если это ошибка, а идентифицировать переданные объекты недвижимости можно и по другим признакам, то видимо надо обращаться в суд с целью установления юридического факта - ошибочного указания площади помещения.

Если же объект по другим признакам идентифицировать нельзя, то действовать надо через подписание допсоглашения к договору с продавцом. Однако право собственности вы приобретете только после государственной регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Можно ли продать долю нежилого помещения (офиса площадью 207 кв.м).?

Можно ли по договору купли-продажи нежилого помещения продать долю, если да, то какая формулировка долна содержаться в Договоре купли-продажи этого нежилого помещения?

Адвокат г. Москва
05.06.2011, 01:03

Здравствуйте Иван,

Да, Вы в праве продать по договору купли-продажи долю в праве собственности на нежилое помещение. Такой договор потребует государственной регистрации. При Вашем желании, я мог бы составить договор, указать какие документы на помещение потребуются для регистрации.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: http://www.9111.ru/urists/info/12118/sendmessage/ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Договор купли продажи нежилого с арендой.

Здравствуйте! При составлении договора купли продажи нежилого помещения, как лучше указать, что нежилое помещение имеет договор аренды, который переходит к новому владельцу на старых условиях.

Юрист г. Ижевск
29.09.2017, 11:00

Добрый день.

Наличие договора аренды должно быть указано в договоре купле-продажи в качестве обременения права. Условия, на которых переходит договор аренды новому владельцу в договоре купле-продажи не прописываются, это отношения между новым собственником и арендатором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
29.09.2017, 11:00

Напишите, что новый собственник извещен о том, что заключен договор аренды и после регистрации права собственности к новому собственнику переходят права и обязанности арендодателя по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

До какого момента арендатор платит старому хозяину помещения.

Здравствуйте!

Скажите, при продаже нежилого помещения с арендатором, до какой даты арендатор платит старому хозяину помещения. До даты заключения договора купли продажи? Или до даты регистрации договора купли продажи в юстиции? Если до даты регистрации в юстиции, то получается помещение уже продано и уже новый собственник с момента заключения договора купли продажи. Как быть неясно. Все с кем консультировался говорят по разному.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2018, 11:21

Аркадий, с момента подписания договора, так как права по ДКП переходят с момента подписания, оплаты и передачи имущества (т.е. выполнения СУЩЕСТВЕННЫХ условий договора). Регистрация данного договора - это правовая процедура, которую выполняет фактически уже новый собственник. При этом, разве нельзя прописать данное условие в договоре, чтобы потом не выяснять отношения (достаточно одной строчки: права требования арендной платы переходят к новому владельцу с момента подписания договора)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как признать предварительный договор купли-продажи доли нежилого помещения незаключенным,

В предварительно договоре купли-продажи доли нежилого помещения №Х не указано расположение доли в самом помещении (кадастровый номер участка указан). Можно ли его признать незаключенным?

Юрист г. Москва
25.04.2011, 09:03

Я не вижу пока оснований для этого. То, о чём Вы говорите - Ваша выдумка. Во всех документах (если это доля) обычно и указывают 1/... доля такого-то жилого или нежилого помещения и всё. Если доля выделяется "в натуре" - тогда прекращается долевая собственность вообще (ст. 252 ГК) Возможно есть другие основания...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Юрист г. Москва
13.02.2008, 11:48

Может, почему нет, однако налоговый орган, для целей исчисления и уплаты налогов обязательно воспользуется стоимостью крана, указанной в отчете об оценке имущества.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение