Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №123380

В 1994 г. был заключен договор купли-продажи производственных помещений, в договоре нотариус ошибочно указала только одно помещение, хотя цена указана за все помещения. Все эти годы покупатель уплачивал необходимые налоги на недвижимость, у него имеются все техничсекие паспорта на помещения, где он указан как собственник. В настоящее время возникла необходимость в покупке земельного участка под данными помещениями (2000 кв.м.), покупателю отказали, ссылаясь что в договоре у него помещение площадью 156 кв.м., а следовательно ему не нужен такой большой земельный участок. Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя. Уважаемые юристы помагите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2003, 16:39

Елена! Право собственности возникает в том числе на основании сделок. В Вашем договоре указано 156 кв.м. Если это ошибка, а идентифицировать переданные объекты недвижимости можно и по другим признакам, то видимо надо обращаться в суд с целью установления юридического факта - ошибочного указания площади помещения.

Если же объект по другим признакам идентифицировать нельзя, то действовать надо через подписание допсоглашения к договору с продавцом. Однако право собственности вы приобретете только после государственной регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Всегда ли земля переходит в собственность покупателя помещения в здании

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
03.08.2011, 12:40

Наталья, по всей видимости, продавец продал лишь долю в праве своей собственности и сейчас так же как и покупатель является собственником доли в праве. По общему правилу, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Поэтому регистрирующий орган и отказывает. Договор аренды в Вашем случае должен быть заключен от имени двух арендодателей либо с согласия другого собственника.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что лучше сделать? Написать исковое о признании права собственности, тогда кто ответчик?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста определиться с исковыми требованиями. Ситуация следующая. В 1994 г. некое ООО "Ромашка" приобрело в собственность производственную базу у Райпо. БТИ выдало справку только на одно нежилое помещение, и нотариус ошибочно в договоре указала одно помещение, один литер, хотя на самом деле передавалось 8 помещений.

Договор благополучно был подписан сторонами. Приобретатель все эти годы оплачивал налог на имущество на всю производственную базу, имущество передано ему на баланс. В настоящее время покупатель решил выкупить земельный участок находящийся под нежилыми помещениями,

но ему отказали на том основании что в собственности у него только одно нежилое помещение.

Что лучше сделать? Написать исковое о признании права собственности, тогда кто ответчик?

БТИ? Продавец (ликвидирован). О признании факта имеющего юридическое значение или ждать приобретательскую давность?

С уважением, Елена Б.

Юрист г. Москва
02.12.2003, 21:29

В соответствии со ст 234,432,433 ГК РФ приобрести право собственности на помещение, которое не является предметом договора купли-продажи, можно только в результате приобретательской давности.

Других правовых оснований для приобретения указанных помещений нет.

Более подробно 136-43-75.

Вам помог ответ?ДаНет

Особенно п. 4,4? 2. Где лучше перечислить недостатки по помещению-в Договоре или в акте передачи?

Мы продаем нежилое помещение (кафе-закусочную, недействующее) и земельный участок (в собст-ти). Юрист со стороны покупателя составил свой договор, но меня насторожили 2 пункта:

4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю земельного участка и нежилого помещения, не соответствующих условиям настоящего Договора, если недостатки не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому переданы земельный участок и нежилое помещение ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков нежилого помещения в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков нежилого помещения.

4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству нежилого помещения (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вопросы:

1. Стоит ли эти пункты включать в договор купли-продажи? Особенно п. 4,4?

2. Где лучше перечислить недостатки по помещению-в Договоре или в акте передачи?

Юрист г. Пермь
09.09.2014, 09:10

Лучше эти пункты убрать. В акте фиксируйте что все передано, осмотрено, претензий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли в настоящее время продавец вместе с покупателем переоформить земельный ...

Между двумя юр. лицами были заключены договора купли-продажи объекта недвижимости и земельного участка под ним. В договоре по земле была указана меньшая площадь чем занимает здание. Был оформлен кадастровый паспорт на землю с границами меньше чем занимает здание. Соответственно и плата по договору продажи земли была выплачена продавцу меньше. Может ли в настоящее время продавец вместе с покупателем переоформить земельный участок правильно и потребовать от покупателя доплаты за недопроданные метры и налоги за пользование неучтенным участком. Договор был оформлен в 2008 году и до сего времени не был никем оспорен. Спасибо! PS. Участок для продажи был вымежовыван из большего участка и в настоящее время продавец и покупатель являются соседями земельных участков с общими границами.

Юрист г. Тольятти
29.11.2015, 08:45

В вашем случае лучше идти по пути применения ст. 1102 ГК РФ

Цена установлена договором и пересчету не подлежит

Статья 424. Цена

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 424]

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.11.2015, 08:45

Нет, не может.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Что указано в договоре (В договоре по земле была указана меньшая площадь чем занимает здание), то и купили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
29.11.2015, 08:46

Договор был оформлен в 2008 году --- нельзя, истек срок исковой давности 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.11.2015, 09:40

Возможно, есть смысл выяснить, кто допустил указанное Вами нарушение (вероятно, кадастровый инженер) и взыскать с него убытки. Срок исковой давности начинать отсчитывать с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Как определено ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с "обычаями" или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
29.11.2015, 10:56

Здравствуйте. По соглашению сторон можете (статьи 421, 450 ГК РФ). Закажите новый межевой план, заключите дополнительное соглашение к прежнему договору, пропишите в нем новую площадь земельного участка, размер доплаты, убытки в виде уплаченных вами налогов. Если договориться не удастся, то в судебном порядке доказать ничего вы уже не сможете - это оспоримая сделка, срок исковой давности 1 год (пункт 2 статья 181 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Можно ли вернуть проданное помещение?

В августе 2008 г. заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Зарегистрировали переход права. Помещение у продавца в залоге. Оплату по договору покупатель должен был произвести в декабре 2008 г. Оплата до сегодняшнего дня не произведена. Могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть помещение в свою собственность? Покупатель возвращать помещение отказывается, согласен оплатить сумму по договору и неустойку. В договоре порядок расторжения не указан.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
23.06.2011, 15:13

Татьяна, оснований для возврата помещений нет. Единственная возможность удовлетворения Ваших требований - это получение долга за счет реализации на торгах этого помещения. Ссылаться, на то, что Вы не могли предположить об этом, бессмысленно. Для этого и существуют профессиональные юристы, дающие в том числе консультации перед сделками. Поэтому если покупатель готов отдать долг, забирайте долг. Не отдает - в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение предварительного договора купли-продажи земельного участка

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Юрист г. Москва
12.01.2011, 03:37

Наталья!

Из Вашего вопроса непонятно, если Вы являлись собственником участка, почему Вы не могли сразу же продать покупателю этот земельный участок и для чего понадобилась доверенность и предварительный договор.

По предварительному договору никакие деньги не платятся.

Если Ваш покупатель по доверенности должен продать зхемельный участок 3 лицу, это уже не предварительный, а агентский договор.

Вы до смих пор являетесь собственником земельного участка, поэтому если Ваш покупатель не намеренприоборести этот участок для ебя, необходимо расторгнуть предварительный договор по соголашению сторон и возратить покупателю деньги.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
14.02.2020, 11:50

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности оплачивается Покупателем. А расходы по составлению договора - по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Адвокат г. Унеча
22.08.2014, 17:22

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД , если есть основания, предусмотренные ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

О переходе права собственности земельного участка.

2018 был составлен договор купли продажи жилого помещения в том числе земельного участка собственно на котором находится жилое помещение. Спустя год выясняется что земельный участок досих пор числится за продавцом, в договоре купли продажи ни слова о земелеьном участке. Натариус уверяет что земельный участок автоматом переходит в собственность покупателю следом за желым помещением, этого не случилось. Было сформерованно онлайн обращение в госреестр о переригистрации земельного участка на что от туда сообщили что никаких заявлений (документов) не поступало о переходе права о вышеуказаном земельном участке. Кто (Продавец, Покупатель) и какие документы должен был подать, а так же писать заявление в госреестр?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 03:51

Ст. 218 гк Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Для приобретения собственности на землю вам необходим договор, который вы регистрируете, документы сдаются вместе с продавцом. Автоматического перехода прав нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Вопрос: каковы шансы у старого покупателя выиграть дело и как быть родственнику в данной ситуации?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2015 году собственник нежилого помещения заключил предварительный договор купли – продажи помещения. Покупатель заехал в магазин, завез товары на сумму 550 т.р. Далее покупатель отказался от покупки. Примечание: предварительного договора купли продажи не было, Данная сумма сложилась из количества продуктовых и продовольственных товаров, которые были завезены покупателем в помещение до отказа от сделки. Далее после отказа покупатель отказался товары забирать, а попросил написать расписку. Продавец написал расписку, что деньги вернет. В расписке также указано, что в случае продажи магазина другому лицу собственник вернет деньги. Далее собственник нежилого помещения дарит помещение своему родственнику по договору дарения (в 2015 году). В 2017 году новый собственник (Родственник) продает помещение по договору купли – продажи. Старый покупатель узнал об этом и требует с родственника вернуть деньги по той расписке, которая содержит обязательства старого собственника о том, что в случае продажи – вернуть деньги. Родственник естественно отказывается, т.к. является добросовестным приобретателем. Старый покупатель планирует подать в суд на родственника с требованием вернуть деньги по той расписке. Вопрос: каковы шансы у старого покупателя выиграть дело и как быть родственнику в данной ситуации?

Юрист г. Ярославль
03.04.2018, 08:26

Здравствуйте! У прежнего покупателя есть право оспорить сделку дарения и вернуть деньги от прежнего продавца, который написал расписку. Именно по расписке он дал обязательно продать а не подарить имущество. Сделка будет, скорее всего, судом признана недействительной, мнимой, притворной

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.04.2018, 08:26

Если имеется расписка, то шансы вернуть деньги как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации велики. А вот с признанием сделки недействительной могут быть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.04.2018, 08:31

Добрый день. Расписка - это по сути соглашение лиц, которые о чем-то договорились. В расписке изложена суть заключенного обязательства. Доказать безденежность расписки вряд ли сможете (если только обе стороны укажут суду на это). В данном случае рекомендую обратиться к юристу с документами, поскольку даже если Вы и установите, что расписка представляет из себя незаключенное соглашение - у Вас появится обязательство, вытекающее из неосновательного обогащения получателя денег, а тут шансы на обратное истребование денег увеличиваются. Срок исковой давности в любом случае начинает исчисляться с даты, когда стороне стало известно о нарушении его права, соответственно, допускаю, что он еще долгое время не будет пропущенным. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Применяемые нормы: ст. 200, 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2018, 08:35

Здравствуйте!

Шансы вернуть деньги есть, но не с нового собственника, а с того, кто написал расписку.. У нового собственника нет обязательств перед покупателем. Обязательства по расписке должен исполнять тот, кто составил (выдал расписку). Необходимо обратится в с суд с исковым заявлением (ст 131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.04.2018, 09:14

Шансы велики.

Ст. 310 ГК РФ не дозволяет отказ от обязательств, указанных в расписке.

Родственнику придётся нанимать для суда представителя.

Всё просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.04.2018, 09:41

В описанной ситуации нужно буквально дословно знать содержание этой расписки

А родственник которому был магазин подарен и который затем его продал не несет обязанность по возврату долга по долговой расписке стст 807 и 808 ГК РФ,по причине что с ним эта долговая расписка не составлялась Этот родственник будет ненадлежащим ответчиком в случае предъявления иска в суд

Поэтому есть все шансы выиграть дело в суде

Если на то пошло то иск должен быть предъявлен в первоначальному продавцу, которым и была составлена эта расписка

А сделку дарения ст 572 ГК РФ-на каком основании старый покупатель может ее оспорить? Нет здесь оснований для оспаривания, потому что займ и дарение ни как не связаны друг с другом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.04.2018, 13:34

В данной ситуации помещение не было продано, а подарено, поэтому прежний собственник, который и дал расписку, до сих пор отвечает перед несостоявшимся покупателем по расписке. Шансы есть, но тут нужно видеть дословный текст расписки, далее по ситуации, статья 431 Гражданского кодекса РФ. Родственнику ничего делать не нужно. Если будет суд, то его привлекут к делу в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение