Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя.

• г. Ростов-на-Дону

В 1994 г. был заключен договор купли-продажи производственных помещений, в договоре нотариус ошибочно указала только одно помещение, хотя цена указана за все помещения. Все эти годы покупатель уплачивал необходимые налоги на недвижимость, у него имеются все техничсекие паспорта на помещения, где он указан как собственник. В настоящее время возникла необходимость в покупке земельного участка под данными помещениями (2000 кв.м.), покупателю отказали, ссылаясь что в договоре у него помещение площадью 156 кв.м., а следовательно ему не нужен такой большой земельный участок. Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя. Уважаемые юристы помагите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Право собственности возникает в том числе на основании сделок. В Вашем договоре указано 156 кв.м. Если это ошибка, а идентифицировать переданные объекты недвижимости можно и по другим признакам, то видимо надо обращаться в суд с целью установления юридического факта - ошибочного указания площади помещения.

Если же объект по другим признакам идентифицировать нельзя, то действовать надо через подписание допсоглашения к договору с продавцом. Однако право собственности вы приобретете только после государственной регистрации перехода права собственности.