• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6026775

Юр лицо владеет нежилым помещение, собственность. Хочет продать нежилое помещение физ лицу

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
05.02.2015, 15:58

Да, можно и так

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Оценка недвижимости при разводе.

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Адвокат г. Бийск
02.11.2017, 10:31

Здравствуйте, в случае подачи иска Вашей женой на раздел совместно нажитого имущества она будет изначально в иске указывать стоимость объекта. Если вы с данной стоимостью не согласны, то вы должны будете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Оценка в данном случае будет исходя из рыночной стоимости имущества на момент проведения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.11.2017, 10:32

Здравствуйте. Если Вы женой в суде не придёте к единому мнению о стоимости, то лучше требовать назначения оценочной судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.11.2017, 10:32

Доброго вам дня, если истец будет настаивать, то суд должен назначить независимую оценку недвижимости, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2017, 10:33

Здравствуйте. Если вы хотите поделиться с супругой недвижимость, то необходимо будет производить независимую оценку, исходя из независимой оценки суд и будет осуществлять стоимость, которую необходимо будет компенсировать супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2017, 14:40

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу. И вы должны непосредственно с женой решать этот вопрос о сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Юрист г. Чита
11.11.2015, 12:49

Да, они правы, если в Вашем договоре аренды указано, что платит за услуги арендатор.

Такова ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если ИНОЕ не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ.

Ели в договоре аренды нет обязанности арендатора платить за Вас, как собственника, можете оспорить эти договора в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.11.2015, 12:52

Можно расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения- физлицо - если в договоре аренды ст 606 ГК РФ это предусмтрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
11.11.2015, 12:52
Это лучший ответ

Да, вы имеете право на расторжение договора. Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Понуждать к заключению тех или иных договоров Вас никто не имеет права. поскольку одним из принципов в РФ является свобода договоров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
11.11.2015, 12:53

Здравствуйте Наталья, согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, физ. лицо у которого Вы арендуете помещение должно оплачивать данные услуги, если в договоре аренды не указано иное.ст. 606 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2015, 12:55

Не правы. Вправе расторгнуть договоры оказания этих услуг - ст. 782 гк рф. В силу закона расходы несет собственник, поэтому именно он и вправе заключать договор. Отказ от его заключения не допускается, т.к. договор публичный.

.

Статья 210 гк рф. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, [b]энергоснабжение,[/b] медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.11.2015, 13:03

Они правы ,так как ведете предпринимательскую деятельность,сдаете площади в аренду,которые так же используются в предпренимательской деятельности,следовательно требование законно. С физ лицом просто не заключат договор,будете сидеть без тепла и света.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2015, 18:28

Посмотрите п. 18 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

А зачем Вам заключать ПРЯМЫЕ договоры? Получайте не коммунальные РЕСУРСЫ, а коммунальные услуги, как ВСЕ собственники жилых помещений в данном МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Льготы пенсионерам по налогу на имущество нежилые помещения

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Адвокат г. Москва
01.11.2016, 14:21

Уважаемая Ольга

Да можно по данному предназначению помещения просить применить льготу по оплате налога на имущество, согласно ст.407 НК РФ

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, как и куда или кому обратиться?

Физ. лицо купил нежилые помещения у юр. лица на основании договора купли-продажи имеется оформленный акт приема-передачи. Физ. лицо имущество поставил на кадастровый учет, росреестр не принимает документы для оформления права собственности мотивируя тем, что юр. лицо не оформил свое право собствнности на эти нежилые строения. Вопрос, как и куда или кому обратиться? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.04.2016, 13:29

Физ.лицо не могло купить данное имущество, т.к. юр.лицо не обладает на него правом собственности. Требуйте деньги обратно если Вы их уплатили, юр.лицо не вправе продавать это имущество, вероятно Вас обманули.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор водоснабжения с физическим лицом

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

Юрист г. Липецк
11.11.2015, 10:55

Разработка правовой позиции – платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Продажа части нежилого помещения.

Собственник нежилого помещения, физ лицо, хочет продать половину другому физ лицу. Нужно для этого разделить данное помещение на доли? Можно продать его ниже его реальной стоимости?

Юрист г. Барнаул
08.03.2021, 19:05

Не надо разделять помещение на доли. В договоре купли-продажи указывается в качестве об, екта доля. При продаже ниже кадастровой стоимости налог начисляется с кадастровой стоимости с повышаюшим коэффициентом 0,7.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое.

Здравствуйте!

Договор купли - продажи нежилого помещения.

Покупательница по договору физ. лицо хочет чтобы оплату за помещение произвёл её супруг ИП со своего счёта продавцу тоже ИП. Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое лицо ИП хоть и супруг (покупают не квартиру, а нежилое помещение).

Спасибо.

Юрист г. Владивосток
27.02.2018, 16:24

Здравствуйте. В данном случае это надо прописать в договоре обчзательно. Такое возможно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.02.2018, 16:25

Добрый день. Да, это допускается. Но в таком случае в договоре должно быть прямо указано, что покупатель - одно лицо, а плательщик - другое. Соответственно, условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421, 549 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.02.2018, 16:26

Такое допускается гражданским законодательством (ст.309-313 ГК РФ). Более того, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ приобретаемое в период брака имущество имеет статус совместно нажитого независимо от того, кто оплачивал это имущество. Так что ответ: можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2018, 16:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.421 ГК РФ прелусматривается свобода договора, то есть вы можете согласовать в договоре любые условия, которые не противоречат действующему законодательству. Такой порядок расчёта возможен, но он должен быть прописан непосредственно в вашем договоре, чтобы в дальнейшем никто не мог предъявить к вам претензии, например, относительно неосновательного обогащения на сумму, поступившую со счета ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.02.2018, 16:45

Можно то оно, конечно можно, в соответствии со ст.313 ГК РФ,но у ИП возникнут проблемы с налоговой, так как фактически использовал средства, не уплатив налогов не получив не только прибыли, но и обратно своих денег, один из способов уклонения от налогов, так как он становится ВАшим кредитором.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2018, 10:35

Здравствуйте, Аркадий.

Такое положение должно быт прямо прописано в договоре, т.к. ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть вы возможны любые условия, не противоречащие законодательству.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании Юрстандарт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Порядок оплаты коммунальных платежей в многоквартирных нежилых зданиях.

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 08:44

Вы должны платить коммунальные услуги не собственнику дома, у которого купили помещения. А возможно напрямую поставщикам услуг (ресурсопоставлющим организациям), ст.209 ГК РФ.,ст.153,155 ЖК РФ. На основании квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2018, 08:45

Собственники помещений должны оплачивать эти расходы по заключенным договрам их поставщикам, либо какому то лицу, которое будет выбрано в качестве управляющей компании (ст. 44-46 ЖК РФ)

На каком основании собственник просит деньги не совсем понятно. Может быть он создал какую то УК?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.05.2018, 08:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с продавцом и решайте этот вопрос. Возможно что вы создадите кооператив и в его уставе укажете все эти условия, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Или напрямую заключайте договора с ресурсоснабжающими поставщиками это водоканал, регионгаз и энергосбыт, на основании свидетельства о праве собственности. При переходе на прямые договоры между жильцами и поставщиками будет действовать типовой договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2018, 08:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно Гражданского кодекса РФ ст.209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе и по оплате коммунальных платежей. Поэтому если недвижимость коммерческая и жилых помещений в данном здании нет, то оплату производит каждый собственник отдельного помещения напрямую в снабжающую организацию, то есть каждый должен заключать договора по тем или иным видам коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.05.2018, 08:54

Составьте дополнительное соглашение, об оплате ком. услуг, если есть техническая возможность, возможно заключение договоров на прямую с поставщиком услуг. Если нет и договор по ком. услугам возможно и заключено на все здание, тогда должен быть договор об оплате ком услуг, своей части, собственнику здания, а он соответственно с поставщиком.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.05.2018, 08:55

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Где п. 18 говорит о том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 09:11

Добрый день. Должны оплачивать коммунальные услуги в общем порядке управляющей компании, у которой находится на обслуживании многоквартирный дом согласно ст.ст.44,46 ЖК РФ. Запросите договор обслуживания мкд в управляющей компании.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2018, 09:18

[b]

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы как собственник заключаете договора ресурсоснабжения, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом вы обязаны оплатить энергоресурсы, потребляемые при содержании общего имущества такого дома[/b]

[quote]"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.05.2018, 09:25
Это лучший ответ

Если все 24 нежилых помещений в данном доме проданы то прежний собственник утратил право собственности ст 209 ГК РФ на этот дом

И тогда собственники жилых помещений на основании ст 210 ГК РФ должны самостоятельно заключать с ресурсоснабжающими организациями договора на на предоставление коммунальных услуг и соответственно их оплату.

Если же не все нежилые помещения проданы собственником дома, то в такой ситуации покупателям нужно встречаться с этим собствеником и обговаривать варианты оплаты коммунальных услуг.

Эти варианты могут быть следующими:

1 Вы платите пропорционально площади своего нежилого помещения за коммунальные услуги собственнику дома А он рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.

2.Вы заключаете на свое помещение отдельные договора на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и согласно этих договоров оплачиваете коммунаьные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.05.2018, 09:31

Нужно смотреть, сколько собственников.

Нужно заключать договор по ст. 539 ГК РФ.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оформляется всё с помощью нанятого юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать помещение по цене приобретения, то есть за 4,6 млн или ниже?

В собственности у юр лица помещение, лизинг выплачен в 2015 году. Ген дир (инвалид и пенсионер) хочет по договору купли-продажи продать (или иным способом отчуждения) оформить на себя как на физ лицо. Какие налоги будут у юр лица и у физ лица?

Стоимость помещения была 4.6 млн р. Сейчас кадастровая выше.

Можно ли продать помещение по цене приобретения, то есть за 4,6 млн или ниже?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2016, 11:25

Продать можно по любой цене, но налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение