Могу ли я сама вернуть эти 13%,если буду одновременно учиться и работать?

• г. Москва

Я поступила на вечернее отделение института, это мое первое высшее образование. Обучение платное. Слышала, что можно вернуть от оплаты образования 13%,но это могут сделать только мои родители. Правда ли это? Могу ли я сама вернуть эти 13%,если буду одновременно учиться и работать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вернуть 13% ( сделать налоговый вычет ) можете вы сами, а могут за вас ваши родители ( до наступления вам 24 лет ) с суммы, не превышающей 38 000 рублей. Необходимые документы для получения налогового вычета:

заявление о предоставлении социального налогового вычета;

заполненная налоговая декларация года, в котором производится оплата;

справка о доходах за указанный год с места работы по форме 2-НДФЛ;

копия договора об оказании платных образовательных услуг;

копии документов, подтверждающих оплату ( квитанции, приходные кассовые ордера и т.п. );

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства ( ИНН );

копия лицензии на право ведения образовательной деятельности ВУЗом;

копия свидетельства о государственной аккредитации ВУЗа.

Обращаю внимание, что декларация, справка о доходах, документы об оплате, ИНН должны быть на то лицо, которое производило оплату, то есть либо на вас, либо на одного из ваших родителей. Кроме этого, если платят родители, должна быть копия документа, подтверждающего родство ( свидетельство о рождении ). Копии документов представляются с оригиналами в ИФНС по месту жительства до 30 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Мне 36 лет я учусь в институте г. Видное. Форма обучения-очно-заочная. Плата за учебный год - 24 000 р. Это высшее образование у меня первое. Слышала, что можно вернуть деньги (налог) за получение образования. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и попадает ли мой вариант под эту процедуру? Спасибо.

Я обучалась в университете на дневном бюджетном отделении и одновременно в этом же университете получала второе высшее образование на вечернем-заочном отделении но уже платно. В связи с кризисом я не смогла внести всю сумму за год обучение, но меня не отчислили. Сейчас на первом высшем образовании я защитила диплом, но мне диплом сказали не выдадут пока я не заплачу за второе высшее образование. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Обучаюсь на платной основе в высшем образовательном учреждении. Это мое первое высшее образование. 1 группа инвалидности, обучаюсь на дистанционной форме обучения. Слышал, что за первое высшее образование возможно вернуть денежные средства в полном объёме. Ошибаюсь ли я, или это возможно, с чего мне необходимо начать?

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Я отучилась полгода в вузе, потом из-за личных проблем из него ушла, поступила в Плехаовскую академию на вечернее отделенее на с ледующий год на бюджет (как первое образование), но сейчас (через 2 года после поступления в первый вуз) у меня есть возможность восстановится в первом вузе на платной основе, но это образование тоже считается первым, могу ли я восстановится в первом вузе на очном отделении на платной основе и продолжать учиться в Плехановской академии на вечернем отделении на бюджете?

Буду Вам очень признательна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в государственном университете в магистратуре на очном отделении (но сейчас из-за пандемии дистанционное обучение, а раньше учились всего два дня в неделю), окончила первый курс. Сейчас поступила в театральный институт на коммерческий курс (в любом случае обучение было бы платное, так как это второе высшее). В театральном попросили принести документ о последнем оконченном образовании, но диплом о первом образовании у меня лежит в университете, где я получаю степень магистра. Могу ли я на второе высшее принести не диплом о высшем образовании, а аттестат о среднем? Если нет, то можно ли на второе высшее очное платное образование принести нотариально заверенную копию диплома? Вообще юридически возможно обучение на двух очных (магистратура и специалитет-второе высшее)?

Могут ли меня забрать в армию, если я собираюсь учится на платном, вечернем отделении в вузе?

Это моё первое образование, мне 17 учусь в 11 классе (школы)

Мне 36 лет. Я учусь на вечернем отделении государственно-акредитованного института платно. Это мое первое высшее образование.

Вопрос: 1)Имею ли я право на компенсацию от государства?

2)Если я не получу компенсацию, смогу ли я в будущем получить второе высшее образование за счет государственного бюджета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение