Могу ли я сама вернуть эти 13%,если буду одновременно учиться и работать?

• г. Москва

Я поступила на вечернее отделение института, это мое первое высшее образование. Обучение платное. Слышала, что можно вернуть от оплаты образования 13%,но это могут сделать только мои родители. Правда ли это? Могу ли я сама вернуть эти 13%,если буду одновременно учиться и работать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вернуть 13% ( сделать налоговый вычет ) можете вы сами, а могут за вас ваши родители ( до наступления вам 24 лет ) с суммы, не превышающей 38 000 рублей. Необходимые документы для получения налогового вычета:

заявление о предоставлении социального налогового вычета;

заполненная налоговая декларация года, в котором производится оплата;

справка о доходах за указанный год с места работы по форме 2-НДФЛ;

копия договора об оказании платных образовательных услуг;

копии документов, подтверждающих оплату ( квитанции, приходные кассовые ордера и т.п. );

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства ( ИНН );

копия лицензии на право ведения образовательной деятельности ВУЗом;

копия свидетельства о государственной аккредитации ВУЗа.

Обращаю внимание, что декларация, справка о доходах, документы об оплате, ИНН должны быть на то лицо, которое производило оплату, то есть либо на вас, либо на одного из ваших родителей. Кроме этого, если платят родители, должна быть копия документа, подтверждающего родство ( свидетельство о рождении ). Копии документов представляются с оригиналами в ИФНС по месту жительства до 30 апреля.