Вопросы алиментов - Как оспорить недостаточную сумму и как рассчитать алименты при отсутствии работы мужа?

• г. Калининград

С мужем в разводе, есть дочь 12 лет. Муж около года не платил алименты пил, не работал. Теперь взялся за ум и начал перечислять мне на карточку 2000 рублей, уверяет, что официально получает 8000 (работая отделочником) и по закону 25% он платит алименты.

Могу ли я оспорить данную сумму и как быть с тем когда он не работал?

Какая практика? На какую сумму рассчитывать когда человек не работает?

Спасибо.

С Уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить если приведете доказательства получения большей суммы Когда человек не работает.то предъявляют алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума по региону

если алименты взысканы в судебном порядке, то за прошедшее время можете просить начислить задолженность - но не более чем за три года. Обратитесь к судебному приставу

Если алименты не взысканы, то подавайте иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства – мировой – в порядке ст. 81-83 СК РФ и взыскивайте алименты как в процентном соотношении к заработку так и в твердой денежной сумме - (до 8 тысяч рублей в месяц суд взыскивает)

, прилагайте справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребенка, Суд вправе запросить другие документы у ответчика. Образец иска найдете на стенде суда