Конфликтная ситуация - бывшая жена не хочет вернуть музыкальный инструмент, принадлежащий мне в подарок, и требует обмена на аналогичный - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Конфликтная ситуация с бывшей женой - после развода у неё остался музыкальный инструмент (этнический африканский барабан), принадлежащий мне. Получен он был мною в подарок на день рождения, друзья этот факт могут подтвердить. При разговоре о возврате барабана бывшая супруга попросила взамен другую вещь (ваза, подаренная ей моей бабушкой), находившуюся у меня дома. К сожалению, ваза пострадала, когда меня не было дома - кот опрокинул её и отбил горловину. Я описал бывшей жене ситуацию, предложил вариант реставрации (ваза глиняная, привезённая с острова Куба в начале 90 х) или замены на другую мою вазу. От этого варианта она отказалась, и в ответ на мою просьбу встретиться и вернуть инструмент выставила условие обмена на аналогичный инструмент (похожих характеристик). Скажите, законно ли её требование, и если нет, то есть ли шанс вернуть инструмент через судебный иск? Спасибо Большое!

Ответы на вопрос (7):

ТРЕБОВАНИЕ НЕЗАКОННО,ПОЭТОМУ ВАШУ ЛИЧНУЮ ВЕЩЬ МОЖНО ВЕРНУТЬ ЧЕРЕЗ СУД ДРУЗЬЯ В СУДЕ ПОдВЕРДЯТ ЧТО ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ ВЕЩЬ

Требования не законны,личную вещь обязана вернуть,если не хочет добровольно,значить с исковым заявлением об истребовании данных барабанов из чужого незаконного владения.Доказательства то,что подарена вещь необходимо представлять Вам.57 ГПК РФ

Проблем не должно быть.Обяжут и можете получить исполнительный лист.

ваши личные вещи вы вправе потребовать через суд.

Максим Львович, здравствуйте,

получить обратно инструмент Вы можете в судебном порядке, где нужно будет доказать, что он был подарен именно Вам.

Имущество, полученное в дар во время брака, разделу при разводе не подлежит.

Удачи Вам!

Требование бывшей супруги незаконно.

Суду необходимо будет доказать, что инструмент подарен Вам, а значит, является Вашим личным имуществом, так как приобретен по безвозмездной сделке. Можете пригласить в суд свидетелей, которые это подтвердят.

В обосновании своих требований можете привести ст. СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

и ст. ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Максим Львович! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ вещи индивидуального пользования, имущество, которое было приобретено до брака или по безвозмездным сделкам остается личным имуществом супруга. Из этого следует, что этнический африканский барабан ( который, по-видимому, профессионально использовался Вами) - это объект Вашей собственности. На основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ Вы как собственник через суд можете потребовать возврата Вашей собственности из чужого незаконного владения путем подачи искового заявления. Успехов Вам!

Требование супруги не основаны на законе. Семейным кодексом установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.