Могу ли я взыскать с истца судебные расходы, связанные с моей явкой в суд, если ему откажут в иске?

• г. Владивосток

У меня сложилась следующая ситуация. Я индивидуальный предприниматель. Сейчас идет процесс, по которому я являюсь ответчиком. Заявление поданное истцом, относится к категории защиты прав потребителей, поэтому я вынужден каждый раз выезжать за пределы города. На сегодняшний день, митуация складывается таким образом, что истцу в исковых требованиях будет отказано. Суть моего вопроса. Могу ли я взыскать с истца судебные расходы, связанные с моей явкой в суд, если ему откажут в иске? Так же интересует вопрос, каким образом это лучше сделать, поскольку в ГПК указано, что суд может это сделать и сам. Значит мне необходимо преобщить к делу соответствующие чеки? Задать этот вопрос меня побудило, то что я услышал, что истцы по искам о защите прав потребителей, освобождаются от судебных расходов. Однако я в Законе оЗПП нашел норму о том, что они освобождаются от уплаты госпошлины, про судебные расходы связанные с явкой стороны в суд ничего не сказано. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья. Согласно статьи 102 ГПК

Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.