Могу ли я взыскать с истца судебные расходы, связанные с моей явкой в суд, если ему откажут в иске?

• г. Владивосток

У меня сложилась следующая ситуация. Я индивидуальный предприниматель. Сейчас идет процесс, по которому я являюсь ответчиком. Заявление поданное истцом, относится к категории защиты прав потребителей, поэтому я вынужден каждый раз выезжать за пределы города. На сегодняшний день, митуация складывается таким образом, что истцу в исковых требованиях будет отказано. Суть моего вопроса. Могу ли я взыскать с истца судебные расходы, связанные с моей явкой в суд, если ему откажут в иске? Так же интересует вопрос, каким образом это лучше сделать, поскольку в ГПК указано, что суд может это сделать и сам. Значит мне необходимо преобщить к делу соответствующие чеки? Задать этот вопрос меня побудило, то что я услышал, что истцы по искам о защите прав потребителей, освобождаются от судебных расходов. Однако я в Законе оЗПП нашел норму о том, что они освобождаются от уплаты госпошлины, про судебные расходы связанные с явкой стороны в суд ничего не сказано. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья. Согласно статьи 102 ГПК

Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Если в арбитражном процессе я был ответчиком, и суд отказал истцу в иске полностью, тем самым приняв судебный акт в мою пользу, и я сейчас собираюсь взыскать с истца судебные расходы, то при составлении заявления о взыскании судебных расходов я по-прежнему должен называть себя ответчиком и писать: ответчик просит взыскать с истца. Или я уже по данному заявлению становлюсь истцом, а предыдущий истец – ответчиком. Как правильно написать?

В гражданском деле судом полностью отказано истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику. В ходе судебного процесса ответчиком к истцу был подан формальный встречный иск, в котором судом также было отказано.

Вопрос: Вправе ли ответчик взыскать с истца судебные расходы, понесенные им по первоначальному иску, в котором истцу было полностью отказано?

С уважением, Тимаков Леонид.

Гражданский суд присудил ответчику возместить истцу 30% от суммы иска (компенсация морального вреда). Согласно ст. 98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Означает ли это, что по заявлению истца о возмещении судебных издержек ответчик возместит только 30% от затраченных истцом сумм на представителя, на оплату судебной экспертизы, госпошлины и т.д.?

Иск подан истцом в июле 2019. Истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда вступило в силу 24.01.2020. Я являюсь ответчиком. Подаю заявление о взыскании судебных расходов с истца. Мне пояснили в суде, что я должна направлять копию заявления ответчику. Правомерно ли это?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Составлено исковое заявление о компенсации вреда, причиненного залитием квартиры. Взыскиваемая с ответчика сумма складывается из:

1. суммы материального ущерба (согласно смете),

2. связанных с рассмотрением дела издержек (оплата услуг эксперта-оценщика и др расходы),

3. суммы компенсации морального вреда и

4. судебных расходов – (оплата госпошлины).

Что из перечисленного входит в цену иска (необходимо для того, чтобы правильно рассчитать размер госпошлины)?

Где-то видел, что моральный вред не входит в цену иска, но влияет на размер госпошлины.

По поводу судебных расходов вообще непонятно – если суд присуждает ответчику возместить судебные расходы истцу (ст 98 ГПК), то они должны входить в стоимость иска. Тогда и госпошлина (= судебные расходы) должна входить в стоимость иска, с которого она рассчитывается! Или госпошлина не относится к судебным расходам?

Общественная организация по защите прав потребителей Самарской области подала на индивидуального предпринимателя исковое заявление в суд в интересах неопределенного круга потребителей. Решением суда в удовлетворении исковых требований общественной организации было отказано. В ходе судебных разбирательств индивидуальный предприниматель понес расходы на адвоката и т.п. Необходимо взыскать судебные издержки с истца. В соответствии с ч.1 ст.102 ГПК РФ возмещение судебных издержек происходит за счет средств бюджета, а не за счет общественной организации. Вопрос: Как определить и обосновать в суде, с какого расчетного счета (реквизиты), какого бюджета, необходимо осуществить возмещение судебных издержек?

Вопрос следующий: истцу частично удовлетворён иск (о защите прав потребителей), в ходе СЗ ответчиком заявлялся встречный иск. Так же ответчик заявлял ходатайство, о проведении экспертизы, оплата была возложена на ответчика. Экспертиза в большей части подтвердила правоту истца, но на некоторые вопросы эксперт ответить не смог. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме. Как будут распределены судебные расходы: пропорционально удовлетворённым требованиям истца или полностью возложат на ответчика, так как во встречном иске отказано в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что это может значит когда суд пишет "Поскольку у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом основных требований, не подлежат удовлетворению в соответствии с нормой ст.98 ГПК РФ и требования иска о взыскании судебных расходов." и если иск удовлетворен частично, то не пишет, что "с истца взыскать судебные расходы в размере...". ?

Решением суда частично удовлетворены исковые требования истца.

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов с истца.

Вопрос:

1. Прав ли ответчик?

. Что нужно сделать истцу?

В настоящее время идет судебный процесс в котором я являюсь ответчиком. В иске истцу будет отказано 100% т.к. заявлено истечение срока исковой давности и истцом не представлены доказательства, в то время, как мной представлены. Вопрос состоит в следующем:

Можно ли в процессе судебного заседания по данному вопросу предъявить требования на возмещение судебных расходов (проезд, нотариус, потерянное время, представитель и т.д.) или необходимо дожидаться решения суда и подавать новое заявление. Опишите, пожалуйста, процедуру данного процесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение