Нарушение общественного порядка и причинение материального ущерба автомобилю - возможности статей 115 и 116

• г. Белгород

Я являюсь собственником автомобиля. Управляет машиной мой гражданский муж. Во время движения по дороге 13 марта 2014 г, когда он остановился перед пешеходным знаком, пропустить пешехода, водитель другой машины подскочил к нему и через открытое стекло стал хватать за шею, пытаясь нанести удар вместе с нецензурной бранью. Сопровождающие моего мужа оттащили незнакомого мужчину с проезжей части. После этого он начал наносить удары ногой по машине и прыгнул на капот машины. В результате номерной знак и капот машины были погнуты. Меня в машине не было. По прошествии времени незнакомец сел в свою машину и уехал. Его нашли и вызвали полицию. Когда приехала полиция мужчина начал все отрицать. В полиции он признался. На лицо явное хулиганство. В полиции я написала заявление по факту повреждения машины. Кроме этого не опросили третьего свидетеля-пассажира, правда он на русском языке не разговаривает. Сегодня 14 апреля 2014 г. я наконец получила постановление об отказе УД по ст. 167 УК отсутствует состав преступления, так как ущерб 5295 руб меньше величины прожиточного минимума-5554 руб. Браво полицейским! Хулиган сразу заявил, что ему ничего не будет. Что делать дальше? Каковы шансы ст.115, 116?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте ущерб в гражданском порядке через суд.

Здравствуйте, Елена!

Помимо взыскания ущерба в гражданском порядке, Ваш спутник вправе взыскать с обидчика еще и компенсацию морального вреда.

Шансы по статьям 115, 116 УК РФ значительны, особенно если факт наличия телесных повреждений как-либо подтвержден документально ( справка из травмпункта, поликлиники, фотография следов от побоев и т.д.)

Важно иметь ввиду, что в случае отказа в возбуждения уголовного дела по данным статьям, Вы имеете законное право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 123, 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. Причем в сроках обжалования Вы не ограничены.

В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было: необоснованным – то есть вынесенным без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов; немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе. Составление текста жалобы и другие процессуальные действия лучше доверить опытному юристу.

Желаю успеха!