Проблема с неуплатой счетов - как разобраться со списанием долга и избежать отключения воды и электричества?

• г. Москва

Я вот сижу и незнаю что мне делать? Дело в том за неуплату в 2011 году нам отключили свет и воду, долг составлял 96000 р, т.к они не могли отключили воду неотключив электроэнергию за которое было все оплачено. Они пришли не предупредив нас ни разу, отключили все без компромиссов. Мы там 2 года нежили и нам приходили счета на теже суммы что было тогда. В итоге когда мы переехали в эту квартиру долг уже составлял сумму 150000 р, мы оформили два кредита и выплатили сумму 137000 р осталось донести 13000 р. мы неоднократно интересовались у них сколько мы должы в вообщем говорили 150000 р а позже спустя меся как нам включили воду и электричество у нас сняли показания со счетчиков и сказали что у нас был долг в размере 40000 р еще с 2008 года, хотя мы 2009 году все оплатили. Получается мы с 2013 года выплачиваем деньги еще за теже года дважды! Мне пришлось сдавать комнату в аренду что бы оплатить счета и пришлось зарегистрировать моих жильцов зарестрированы были на 3 мес, мне начали поступать счета вместо привычных 3000-4000 по 8000-10000 это просто нереально. Теперь мы на грани отключения воды и электричества т.к сумма составляет около 100000 р. Они обьясняют это тем что я зарестрировала новых жильцов и мы оплачивали не посчету а по приблизительном лимите. Я очень запуталась помогите что мне делать что бы полностью разобраться со всем этим ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Ну во первых не верить долгам на слово. Взять справку по абоненту или иную детализацию, где указано какая сумма за какой период начислена. Потом посмотреть какие долги со сроком исковой давности - более 3 лет. Попросить произвести сверку расчетов и посмотрите какие суммы за какой период Вами оплачены.

Уважаемая Звездана, без документов, счетов разобраться нельзя. Надо всё видеть.

Попросите полные сведения по абоненту в данных организациях, акты сверок показаний счетчиков( по крайней мере, по счетчику за электроэнергию), если имели место, информацию по уплаченным сумма за данный период. Не совсем понятно, за какой срок у вас возникла задолженность. Если больше 3-х лет, то применимы сроки исковой давности. В любом случае необходимо смотреть документы, а потом говорить о конкретных действиях. Данные спорные вопросы, как правило, решаются через суд.