Освобождение от государственной пошлины при наследовании в одном жилье - какие расходы все равно необходимо оплатить нотариусу?

• г. Москва

Увидела на вашем сайте такой ответ Ольга, здравствуйте! Если наследник и наследодатель были вместе зарегистрированы в одном ж/п или ж/доме (домовладении) на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п (дом, домовладение). Но оплатить нотариусу правовую и тех. работу, все равно, придется. Вопрос а на основании чего нужно тогда платить нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Похоже на то, что Вы приводите в пример мой ответ.. Мой стиль ответа..

Да, за правовую и тех работу нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно заплатить. В Москве, например, если речь идет о недвижимости, то стоимость правовой и тех работы нотариуса - 5 т. р. Стоимость правовой и тех работы всегда указывается на стендах в нотариальных конторах. Эти цены устанавливаются Нотариальными Палатами. Ведь нотариус оформляет Вам документы, разъясняет Ваши права при оформлении наследства, то есть, дает консультации. Готовит документы.

Ведь нотариусу тоже нужно на что-то существовать..

Но, конечно, существует мнение некоторых юристов, что имеете право не платить, самостоятельно подготовив все необходимые документы и не консультируясь с нотариусом. На мой взгляд, это не совсем верно... НО, если не согласны, можно пробовать обращаться в суд. Уж не знаю, с каким результатом.. Я лично таких решений (в пользу граждан) просто не видела. Хотя, если честно, и таких исков не видела...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

В НК РФ ст.333.38 п.1 пп.5 говоритьсяОсвобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства. Пожскажите, о какой пошлине идёт речь. Моя дочь 7 лет вступила в наследство и нотариус сказал, что нужно заплатить за выдачу свидетельства.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию: наследодателем в установленном законом порядке не зарегистрировано право собственности на наследственное имущество заключающееся в домовладении (загородный дом). Наследодатель в свою очередь был наследником по завещанию 1/4 этого домовладения с 1985 г. Имеется договор раздела домовладения от 1990 г. Умер наследодатель в 1993 г. На данный момент споров по договору раздела нет. Имеется справка от Администрации муниципального образования о том что наследодателю принадлежало по праву собственности 1/4 домовладения. Выдана на основании выписки из лицевого счета похозяйственной книги. Арестов, запрещений и налоговой задолжности нет. Но в БТИ наследодатель не зарегистрирован как домовладелец, незарегистрированы также и наследники остальных 3/4 дома. В техническом паспорте на жилой дом БТИ в графе "сведения о право обладателях" записей не внесло. Этим отсутствием записей нотариус поясняет отказ. Помогите разобраться. Заранее благодарен.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Право собственности на домовладение при жизни наследодателем зарегистрировано не было, в связи с этим мне (истцу) было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее было решение суда о включении в наследство этого домовладения. На основании этого решения суда нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство жилого дома, а на землю отказал. Сказал, что землю оформят после гос. регистрации права собственности имущества в администрации города. В горадминистрации попросили оплатить каждую сотку. Прав ли нотариус в своих действиях?

Оформляю наследство по закону. Прямой наследник 1/4-ой доли в квартире-один. Прочитала, что, по уплате государственной пошлины нотариусам предусмотрены льготы. Так, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обратилась по этому поводу в налоговую инспекцию. Получила ответ-налога на наследство-нет, по остальным вопросам-к нотариусу.!

Спросила об этом помощницу нотариуса, которая оформляет наследство, на что получила ответ-никто не освобожден, все платят!

Кто же прав? Интернет или заинтересованный нотариус? Спасибо.

Я обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Судья вынес определение донесни тех. паспорт на домовладение и оплаить гос. пошлину из кадастровой стоимости домовладения. Домовладение не приватизировано. Можно ли заплатить гос. пошлину из балансовой стоимости домовладения, указанной в тех. паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Судья вынес определение донесни тех. паспорт на домовладение и оплатить гос. пошлину из кадастровой стоимости домовладения. Домовладение не приватизировано. Можно ли заплатить гос. пошлину из балансовой стоимости домовладения, указанной в тех. паспорте.

Налоговый кодекс РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Наследники по завещанию (внуки) приняли наследство в возрасте 15 и 16 лет, свидетельство о праве на наследство решили получить только сейчас в возрасте 18 и 19 лет. Освобождаются ли они от уплаты государственной пошлины? Нотариус утверждает, что не освобождаются, мотивируя это тем, что сейчас они уже совершеннолетние и статья 333.38 на них в этом случае не распространяется, прав ли нотариус?

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение