Освобождение от государственной пошлины при наследовании в одном жилье - какие расходы все равно необходимо оплатить нотариусу?

• г. Москва

Увидела на вашем сайте такой ответ Ольга, здравствуйте! Если наследник и наследодатель были вместе зарегистрированы в одном ж/п или ж/доме (домовладении) на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п (дом, домовладение). Но оплатить нотариусу правовую и тех. работу, все равно, придется. Вопрос а на основании чего нужно тогда платить нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Похоже на то, что Вы приводите в пример мой ответ.. Мой стиль ответа..

Да, за правовую и тех работу нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно заплатить. В Москве, например, если речь идет о недвижимости, то стоимость правовой и тех работы нотариуса - 5 т. р. Стоимость правовой и тех работы всегда указывается на стендах в нотариальных конторах. Эти цены устанавливаются Нотариальными Палатами. Ведь нотариус оформляет Вам документы, разъясняет Ваши права при оформлении наследства, то есть, дает консультации. Готовит документы.

Ведь нотариусу тоже нужно на что-то существовать..

Но, конечно, существует мнение некоторых юристов, что имеете право не платить, самостоятельно подготовив все необходимые документы и не консультируясь с нотариусом. На мой взгляд, это не совсем верно... НО, если не согласны, можно пробовать обращаться в суд. Уж не знаю, с каким результатом.. Я лично таких решений (в пользу граждан) просто не видела. Хотя, если честно, и таких исков не видела...

С уважением,

Харченко О.В.