Судебный путь для выселения бывших владельцев комнаты по договору дарения - возможно или нет?

• г. Москва

Мною по договору дарения была преобретена комната в коммунальной квартире. В договоре прописано, что владельцы обязуются в течении двух недель выписаться из комнаты.

Могу ли я в судебном порядке выселить бывших владельцев по истечении данного срока.

Ответы на вопрос (1):

Да можете,

обязательства прекращаются только надлежащим исполнением (п.1 ст.408 ГК РФ).

Тот факт что продавец в установленный срок не выписался из комнаты не освобождает его от взятого на себя в договоре обязательства. На основании п.2 ст.292 ГК РФ прекращение права собственности является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире. Намереваюсь купить 3 ю комнату. Продавец предоставил договор купли продажи по которому имеются следующие вопросы:

1) в договоре везде право собственности проходит под формулировкой право общей долевой собственности хотя комната приватизированна. Не возникнет ли лазеек оспорить договор купли продажи продавцом

2) в комнате прописан человек, который обязуется выписаться в течение 1 мес. Такой пункт в договоре прописан гражданин № обязуется снятся с регистрационного учета в течение... Необходима ли в таком случае подпись в договоре указанного гражданина №. т.к в отношении него были прописаны обязательства как в дальнейшем оформить зону общего пользования в собственность т.к. я буду иметь в собственности все 3 комнаты в коммунальной квартире.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Какие документы нужны для оформления завещания комнаты в коммунальной квартире (комната была приобретена по договру дарения).

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Я владелец приватизированной комнаты в коммунальной квартире, купленной по договору

купли-продажи. Могу я продать эту комнату без согласия жены если в договоре купли-продажи вписано, что..."комната приобретена с согласия супруги"?

Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли выселить в судебном порядке арендаторов комнаты в коммунальной квартире, если в договоре не прописано согласие собственников других комнат? Ссылаясь на ст.246-247 ГК РФ?

Хотелось бы понять вид права на имеющиеся у меня комнаты. Дело было так. Жила была семья в одной 3 х комнатной квартире, после того как их интересы разошлись квартира в судебном порядке была разделена между супругами по комнатам одному досталось 2 комнаты, второму одна, в первом договоре (заключенным не со мной, а с предшественником) о продаже говорится, что продается комната в коммунальной квартире вид права собственность, документ основание договор купли продажи общей (долевой) собственности.

В моем свидетельстве на комнату указан вид права, просто собственность. Только как мне разобраться какая собственность долевая или индивидуальная. В договоре купли продажи со мной уже нет слов, что продается комната в коммунальной квартире, но не может же комната, которая ранее была в коммунальной квартире вдруг стать частной собственностью, или может.?

Кадастровые номера у каждой комнаты разные.

27 мая 2013 составлен договор дарения комнаты в коммунальной квартире. По данному договору даритель обязуется выписаться из комнаты в течение 60 дней. Я уже являюсь собственником комнаты, прошло туже 4 месяца, а он не выписался.. могу ли я его выписать. Может ли он расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение