Как отменить задолженность за 2013 год - возможен ли судебный приказ или только исковое производство?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа об отмене задолженности за 2013 год, обосновав отсутствие задолженности выписками из лицевого счета и платежными поручениями. Или это можно делать только в порядке искового производства? На судебный приказ от Коммунальной компании о взыскании 53 тысяч и 7 тыс пени ответила возражением неделю назад, так как весь заявленный в суд. приказе период (2013 год) мною оплачен. В юридическом отделе компании ответили, что не намерены ковыряться в цифрах.

Ответы на вопрос (6):

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ обжалуется в течение десяти дней со дня получения приказа.

Конечно можете. Причем для отмены судебного приказа достаточно Вашего заявления.

УК в порядке искового производства после этого должна будет доказать размер задолженности (ст 55-56 ГПК РФ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алла Геннадьевна, не надо никуда никакое заявление подавать. Вы написали возражения на судебный приказ. Суд ОБЯЗАН отменить судебный приказ

Ст. 129 ГПК РФ . Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если взыскатель воспользуется своим правом и предъявит иск, вы в качестве своих возражений на исковые требования, предъявите свои доказательства оплаты.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7-ми дней с момента получения копии заочного решения. После того как заявление об отмене заочного решения поступит в суд, суд назначает время и дату рассмотрения дела об отмене заочного решения, а также извещает всех участников процесса. В отличие от судебного приказа, при подаче заявления об отмене заочного решения, ответчик должен предоставить доказательства, которые помогут повлиять на существо, принятого решения. Суд выносит определение об отмене заочного решения, либо об отказе в отмене заочного решения. Если суд выносит определение об отмене заочного решения, то рассмотрение дела начинается с самого начала по существу. В случае, если суд отказывает в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то такое решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента вынесения определения об отказе удовлетворения требований.

Вы можете в установленный срок обратиться в суд с заявлением об отмене решения с приложением копии документов подтверждающих оплату задолженности. заявление пишите в двух экземплярах,в канцелярии на 2 ом экз вам должны поставить отметку о принятии заявления

Вам надо просто отменить судебный приказ,указав,что не согласны и долг погашен.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 128 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 129 ГПК РФ

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤[b][/b]