Законно ли привлекать школьников к уборке территории без согласия родителей, а так же заставлять чистить снег и мыть школу.

• г. Челябинск

Законно ли привлекать школьников к уборке территории без согласия родителей, а так же заставлять чистить снег и мыть школу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Юлия Вадимовна, ст. 50 закона "Об образовании" гласит, что педагоги не могут принудительно заставлять учащихся убирать территорию и школу, если это не прописано в программе и нет письменного согласия родителей. В ст. 37 Конституции РФ также сказано, что использование принудительного труда запрещено. Часто директор школы и учителя ссылаются на то, что данное положение прописано в Уставе учебного заведения. Не стесняйтесь, потребуйте его. При разработке Устава руководство школы должно помнить о Конституции. Если для Вас этот вопрос принципиален, можете обратиться в суд. Хотя, что плохого в том, что детей приобщают к труду?

Вот именно, ключевое слово - детей!

В армии пусть привлекают к труду, там этому уделяется черезмерное внимание. А тут школа, образование, и не надо этого делать!