Смогу ли я обратиться в суд с исковым заявлением к своему соседу о возмещении ущерба и морального вреда?

• г. Казань

Я проживаю в деревне около г. Казани. Сосед по огороду развел у себя пчел. Когда сосед стал скачивать мед среди белого дня, рой пчел стал кружить по всем соседским огородам. Рой пчел не прошел мимо и нашего огорода. В результате пчелы покусали меня, мою жену, а для дочери вызвали скорую помощь. Скорая помощь не могла даже подъхать к нашему дому из-за своей же безопасности против пчел. Пока я вместе с дочерью добежал до машины скорой помощи меня и дочь пчелы покусали еще.

Нашу собаку, которая была на цепи, пчелы покусали ее досмерти.

Подскажите, что нам делать. У нас есть все медицинские справки дочери, на тот случай что ее покусали пчелы. Есть ли закон или какие нибудь правила по содержанию пчел в огородах?. Смогу ли я обратиться в суд с исковым заявлением к своему соседу о возмещении ущерба и морального вреда?

Скажите, что нам делать. Нужели этот кашмар будет продолжатся постоянно?

Ответы на вопрос (1):

обязательно стоит обратиться в суд.Вы можете требовать возмещения материального ущерба: стоимость лечения, утраченный заработок за время больничного, стоимость собаки, а также компенсацию морального вреда. Доплнительно обратитесь с жалобой в санэпидем надзор. В их распоряжении имеются нормативы установки пчелиных ульев от жилых омов и высота забора вокруг таких участков. Требуте в суде обязать соседа устранить ульи или нарушения им допущенные при соджержании пчел. Суд будет на вашей стороне.