Проблема соседских пчел - как защитить семью и решить конфликт?

• г. Саранск

У меня есть частный дом. Сосед держит пчел. Пчелы постоянно жалят мою семью. Не возможно выйти в огород, где посажены овощи, не дают делать хозяйственные дела (обрабатывать огород, поливать, собирать урожай и т.д. искусали козу, которая две недели приходила в себя, и теперь не дает молоко. В огород выхожу в маске от пчел и резиновой одежде. Около дома постоянно играют дети, которых тоже жалят. У родителей аллергия на пчел, поэтому все лето не возможно выходить из дома без таблеток. Какие меры по законодательству можно принять по отношению к соседу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только обращаться в суд с исковым заявлением об обзании переместить ульи на удаленное расстояние.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании домом и земельным участком. Относительно свежая судебная практика по Вашему региону (Республика Мордовия) - апелляционное определение №33-2685/2015 от 10.11.2015, в рамках указанного дела рассматривался схожий вопрос и Решение было вынесено не в пользу пчеловода. Под конкретную ситуацию нужно знать фактические обстоятельства, замеры, площади и прочее. На базе вышеуказанного определения, вероятно, вы сможете самостоятельно изложить исковые требования или обратитесь к юристу. Ссылка на судебный акт: Подробнее ➤