Проблема соседских пчел - как защитить семью и решить конфликт?

• г. Саранск

У меня есть частный дом. Сосед держит пчел. Пчелы постоянно жалят мою семью. Не возможно выйти в огород, где посажены овощи, не дают делать хозяйственные дела (обрабатывать огород, поливать, собирать урожай и т.д. искусали козу, которая две недели приходила в себя, и теперь не дает молоко. В огород выхожу в маске от пчел и резиновой одежде. Около дома постоянно играют дети, которых тоже жалят. У родителей аллергия на пчел, поэтому все лето не возможно выходить из дома без таблеток. Какие меры по законодательству можно принять по отношению к соседу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только обращаться в суд с исковым заявлением об обзании переместить ульи на удаленное расстояние.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании домом и земельным участком. Относительно свежая судебная практика по Вашему региону (Республика Мордовия) - апелляционное определение №33-2685/2015 от 10.11.2015, в рамках указанного дела рассматривался схожий вопрос и Решение было вынесено не в пользу пчеловода. Под конкретную ситуацию нужно знать фактические обстоятельства, замеры, площади и прочее. На базе вышеуказанного определения, вероятно, вы сможете самостоятельно изложить исковые требования или обратитесь к юристу. Ссылка на судебный акт: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня есть частный дом. Сосед держит пчел. Пчелы постоянно жалят мою семью. Не возможно выйти в огород, где посажены овощи, не дают делать хозяйственные дела (обрабатывать огород, поливать, собирать урожай и т.д. искусали козу, которая две недели приходила в себя, и теперь не дает молоко. В огород выхожу в маске от пчел и резиновой одежде. Около дома постоянно играют дети, которых тоже жалят. У родителей аллергия на пчел, поэтому все лето не возможно выходить из дома без таблеток. Какие меры по законодательству можно принять по отношению к соседу? Какие по закону должно быть содержание пчел?

Сосед через дом держит пчел черных пчел Apis mellifera не возможно выйти на улицу. Эти пчелы жалят неоднократно одна пчела жалит 2 3 раза. И дочь эллергетик и всех детей бояться выйте из дому.

Я живу в селе, имею свой дом и огород. В конце моего огорода через забор сосед выставляет свои ульи пчел, его дом находится на другой стороне улицы. Каждое лето пчелы роятся на растения в моем огороде и несколько раз меня жалят, опухают те места, куда пчела жалит. У меня аллергия на укус пчел. В течении дня я не могу заниматься огородом и мои внуки не могут купаться в бассейне из-за массового полета пчел. Я уже просила соседа переставить ульи в другое место. Или я не права? Как мне поступить?

Сосед завел пчел. Пчелы уже несколько лет кусают и мою семью и семьи соседей. Уговоры на соседа не действуют. Часть улей он перенес в огород др.соседей и часть улей осталось у него. Что делать, куда обращаться, чтобы были приняты меры? Пчелы угрожают здоровью и не дают работать на участке.

Сосед по участку держит пчел, пчёлы роятся перелетают на наш участок на наши деревья. Соседи самовольно перелезают через забор и собирают пчел. Куда можно обратиться чтобы соседи убрали пчел со своего участка и больше не лазили к нам на участок? Пчелы приносят нам не удобства, мы в дневное время не можем ходит по участку, постоянно жалят. И наша дочь аллергик, боимся за неё.

У меня частный дом, соседи развели пчёл, целая пасика, что делать? Пчелы жалят, мешают спокойно жить, а сосед не хочет вывозить их подальше от жилых домов.

Сосед в поселке (у меня там дом-дача) держит пчел, которые иногда не дают возможности даже из дома выйти. Разговоры не дают результатов. Предлагает немного потерпеть до момента, когда пчелы будут вывезены на пасеку.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед держит пчел на придворовом участке, Наши дома, и огороды расположены очень близко. Выйти на огород, или ко двору целый подвиг. На жалобы сосед не реагирует, говорит не его пчелы чужие. Что делать, как заставить его убрать пчел от жилых домов.

Соседские пчелы не дают нам выйти с дома днем, жалят всех. У меня двое деток и аллергия, на просьбы вывезти пчел на поле реагирует очень агрессивно. Райисполком и участковый ни чего не делают. Куда мне обращаться? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение