Можно ли ездить на скутере имея права на погрузчик категории ВС

• г. Москва

Интересует, можно ли ездить на скутере меньше 50 куб. в Москве не имея прав ни какой категории?

Ответы на вопрос (1):

Да согласно нововедению нужны права категории М.

Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года

(здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html)

Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.

Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно

Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется

Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение

Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.

Вопрос о регистрации пока не стоит, но возможно, этот пункт введут.

Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.