Процедура взыскания средств - как добиться перечисления денег банком и доказать их перевод на счет УФСС?

• г. Москва

Кто должен подавать в суд на банк, если он не перечисляет деньги по Постановлению пристава-исполнителя, пристав или взыскатель? Деньги арестованы уже второй месяц на полную сумму. И как доказать что все-таки банк перечислил деньги на счет УФСС? На жалобу взыскателя начальник не отвечает долго по почте, а на руки ответ не выдает. Еще возникла автомашина у должника (в аресте) после жалобы. А ранее она же была, якобы, снята с учета давно. Пристав не знает почему так. Я им ранее заявляла, что есть а/машина и они на ней ездят, как она может быть снята с учета?. Если имеется а/машина, то можно ли взимать деньги со счетов? Пристав-исполнитель уволился, а дело передадут другому во вторник. Как поступать далее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае право на обращение в судебные органы есть и у вас и у пристава.

Статья 312 АПК РФ содержит бланкетную норму об ответственности за неисполнение исполнительного листа: за неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств с должника при наличии денежных средств на его счетах на банк или иную кредитную организацию, которые осуществляют обслуживание счетов этого должника и которым взыскателем или судебным приставом - исполнителем предъявлен к исполнению исполнительный лист, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

Помимо ответственности за неисполнение судебного акта АПК РФ предусматривает норму об ответственности за утрату исполнительного листа (ст.311 АПК РФ), которая может применяться и к банкам и иным лицам, виновным в утере исполнительного листа.

Вышеуказанные нормы об ответственности являются бланкетными и отсылают к главе 11 АПК РФ.

В порядке главы 11 АПК РФ судебные штрафы налагаются арбитражным судом в судебном заседании с вызовом лица, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении штрафа. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 25 установленных МРОТ, на должностных лиц – 50 МРОТ, на организацию - 1000 МРОТ.

Второй вариант привлечения банка к ответственности - подача заявления о привлечении банка к административной ответственности.

В силу п. ст. 17.14 КоАП неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Рассмотрение дела о привлечении банков к административной ответственности также относится к компетенции судей.

В обоих вышеуказанных случаях ответственность банка выражается в применении к нему штрафных санкций. В обоих случаях штраф взыскивается в доход федерального бюджета.

Следует отметить, что в настоящее время не действует норма о дополнительной ответственности банков и иных кредитных организаций, предусмотренной ст. 91 прежнего ФЗ «Об исполнительном производстве», позволявшей взыскивать с них в пользу взыскателя, при доказанности вины, денежные средства в размере, указанном в неисполненном исполнительном документе, что по мнению автора, нарушает права взыскателя на возмещение нарушенных прав за тот период времени, когда исполлист находился в банке на исполнении и не был исполнен по вине банка, а не должника.

В отличие от первого варианта при привлечении банка к административной ответственности размер штрафа может быть гораздо выше, чем судебный штраф.

Следует также отметить, что поскольку оба варианта предполагают ответственность банка, то нужно выбрать один из двух вариантов, т.к. двойное привлечение к ответственности законом недопустимо.

Что касаемо обращения взыскание на имущество должника.

ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.