Как получить налоговый вычет при покупке квартиры с детьми - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

В 2011 году я приобрела квартиру-500 тыс. руб.средства от продажи старой + 350 тыс. средства мат. капитала. Собственники я и четыре моих дочери, одна на сей момент уже совершеннолетняя. Сейчас я решила подать декларацию в налоговую для возврата налогового вычета, т.к.делаю я это впервые, то столкнулась с разными вопросами-разъясните мне: вычет делается на меня и детей? Если на детей делать, то впоследствии они став взрослыми, смогут еще раз получить его? при подаче декларации нужно присутствие старшей дочери, и вообще относительно ее-дочь учится, не работает как это отражается на декларации, или она как взрослый человек никак в этом не участвует?

Ответы на вопрос (7):

Только Вы получаете вычет согласно ст. 220 НК РФ. Дети его получат в ином случае (в будущем).

Вы получаете вычет согласно ст. 220 НК РФ

Разъяснения Минфина РФ по этому вопросу даны в Письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-593, от 08.09.2010г. № 03-04-05/9-526 и от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223.

То есть из всего выше изложенного следует, чем меньше стоимость приобретаемой недвижимости, тем меньше будет имущественный вычет в случае приобретения жилья за счет средств материнского капитала .

В случае, если Вы продаете квартиру, приобретенную в том числе, за счет средств материнского капитала , то при получении имущественного вычета при продаже, Вы можете учитывать размер средств материнского капитала . Допустим, Вы продали квартиру за 3 000 0000 рублей, владели ею менее трех лет . Вы решили использовать имущественный налоговый вычет в сумме понесенных расходов по ее приобретению, т.е в размере 2800 000 рублей, в том числе включая средства материнского капитала . То в данном случае, Вы вправе учитывать всю сумму расходов по приобретению продаваемой квартиры. Тогда налог Вы можете заплатить с суммы в 200 000 рублей (Письмо Минфина РФ от 24.01.2012 г. № 03-04-05/5-59).

Вычет делается только на вас..если вы работаете. Размер вычета 500 тыс рублей.

Надо предостаить налоговую декларацию, договор купли продажи и справку с работы 2 НДФЛ

Доброго времени суток, Лилия! Право на получение имущественного вычета у гражданина дается только раз в жизни, поэтому разумнее всего оформить его только на себя. В налоговый орган подается декларация 3НДФЛ к которой прикладываются копии документов: 1. Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор) 2. акт приема-передачи недвижимости. 3. справки 2 НДФЛ о Вашем доходе.

Налоговый вычет может получить только работающий собственник. Поэтому, налоговый вычет можете получить только Вы, причем в дальнейшем, если будете еще приобретать недвижимость, у Вас останется право дополучить остаток, оставшийся от 2000000 руб.

Это лучший ответ

можете вернуть только от 500 тыс. рублей 13%.ЭТО 65 ТЫС.РУБЛЕЙ.

Статья 217.НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных

мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Если родители покупают квартиру в общкю долевую собственность совместно с их несовершеннолетними детьми , то они имеют право получить имущественный вычет относительно доли своих детей. Письма Минфина России от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-191, от 08.02.2011 N 03-04-05/7-67).

При этом дети в впоследствии не теряют своего права на вычет при покупке недвижимости в будущем, когда они станут самостоятельными.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при условии уплаты вами налогов в данном период. Т.е. При составлении декларации вам необходимо подтвердить ваш заработок с уплатой налога. Если вы купили квартиру в 2011, то вам необходимо в 2014 году подать декларацию. А справку 2ндфл должен быть за 2011г. Удачи вам!!