Как потребовать оплаты коммунальных и жилищных платежей от бывшего мужа в судебном порядке?

• г. Новая Ладога

Мой бывший муж и я являемся сособственниками квартиры (приватизировали ее 8 лет назад, нам принадлежит по 1/2 доли в праве собственности). Бывший муж уже 7 лет проживает в квартире у своей новой избранницы. В течение всех 7-ми лет он не оплачивает квитанции на квартиру. Скажите, пожалуйста, что я могу потребовать в судебном порядке? Оплаты 1/2 коммунальных платежей (вода, электричество, отопление, газ), жилищных платежей (на содержание общего имущества) и налога на недвижимое имущество? И второй вопрос: если стоят счетчики на электричество, газ, воду, отопление, могу ли я требовать с бывшего мужа как сособственника оплаты данных коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском в пределах 3-хлетнего срока давности о взыскании половины всех платежей за квартиру.