Возможно ли получить гражданство РФ если я уроженец Крыма, но проживаю и работаю в Кривом Роге. Прописка в Кривом Роге.

• г. Кривой Рог

Возможно ли получить гражданство РФ если я уроженец Крыма, но проживаю и работаю в Кривом Роге. Прописка в Кривом Роге.

Ответы на вопрос (2):

Можно только в общем порядке.

16 апреля 2014г. Совет Федерации одобрил закон об упрощенном получении российского гражданства. Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Условием для получения российского паспорта станет прохождение собеседования, позволяющего определить уровень знания русского языка.