Нарушение условий договора - возможность подачи иска и выигрыш в суде

• г. Москва

Ситуация такая: 22.01.13 был заключен договор с фотографом и видео оператором на свадебную фото и видео съемку на 02.02.13. В договоре ручкой был дописан дополнительный пункт Публичный показ в соц. сетях, интернет в целях рекламы по требованию заказчика не осуществлять. Так же устно оговаривалось, чтобы ни фото ни видео нигде не использовалось. НО сегодня мне позвонил фотограф и сказал, что сделал для себя рекламный образец фотокниги из наших фотографий. И предложил мне купить эту книгу за 15 000 руб. Прислал фото данной книги. Он нарушил условия договора, не просил у нас согласие на изготовление рекламного образца фотокниги.

Имеем ли мы право подать на него в суд, взыскать моральную компенсацию? И как правильно составить исковое заявление? Есть ли шанс выиграть в данном деле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да использовать ваше изображение без вашего согласия нельзя, тем более в коммерческих целях. Вы вправе в этом случае получить соответствующую оплату. Пока рекламный образец не выставлен моральный вред взыскать нельзя.