Фотограф не предоставил фотографии после свадьбы - Как вернуть деньги и взыскать моральный вред?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. 12 декабря состоялась свадьба, с фотографом был заключен договор на проведения фотосъемки свадебного дня. По договору в течении 30 дней после съемки фотограф обязан предоставить фотографии заказчику. В указанный срок фото представлены не были. Через два месяца после съемки заказчик сам связался с фотографом, чтобы узнать где фото. На что исполнитель сказал, что все фото пропали, так как сгорел жесткий диск. Возмещать денежную сумму он, оплаченную авансов по договору он отказывается, предлагает переснять фото. У заказчика такой возможности нет. Требования заказчика вернуть уплаченную сумму по договору и взыскать моральный вред. Что Вы подскажите по данному вопросу, с чего начать, необходимо ли направлять претензию исполнителю? Спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Начните с претензии, потом в иск суд

Здравствуйте, претензия в этом случае не обязательна. Вам необходимо обратиться в суд. Там Вы сможете взыскать сумму аванса, проценты на эту сумму, моральный вред и судебные расходы.