Исполнитель нарушил сроки и соглашение - возможные иски Заказчика по Договору о разработке строительных чертежей

• г. Москва

Договор оказания услуг - разработка строительного чертежей. Исполнитель и Заказчик - оба физлица. Исполнитель значительным образом нарушил сроки выполнения работ по Договору. Исполнитель разместил чертежи в интернете (самореклама), нарушив пункт Договора о том, что данное действие нужно согласовывать с Исполнителем письменно. Заказчик хочет:

1. взыскать неустойку по Договору.

2. взыскать неустойку по ЗЗПП.

3. взыскать компенсацию за расмещение Исполнителем чертежей в интернете без согласования с Заказчиком (возможно тут еще нарушение интеллектуальной собственности).

Какой шанс на удоблетворение данных требований Заказчика в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Чтобы максимально корректно ответить на ваш вопрос, нужно ознакамливаться с договором, но исходя из информации, которая имеется могу сказать точно, что к договору между физ лицами ЗЗПП не применим, все остальное имеет место быть.

ЗоЗПП не распространяется на правоотношения между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами. В суд нужно обращаться на основании норм ГК РФ. Неустойка по договору будет взыскана. Может быть снижена. Компенсация, - как обоснуете.

При грамотном обосновании требований и грамотном ведении дела в суде шансы имеются.

По ЗоЗПП вопрос спорный, но тоже есть некоторые нюансы в Вашу пользу.