Передача доли в квартире после присоединения Крыма - налоговые аспекты и возможные варианты

• г. Ялта

После присоединения Крыма, мы стали не резидентами. Квартира принадлежит на равных правах мне и совершено летнему сыну. Могу ли я подарить свою долю маме, а он бабушке, и какой будет налог? Или он подарит свою часть мне, а я обе доли маме, тогда какой налог? Спасибо заранее) мама резидент РФ.

Ответы на вопрос (1):

Можете подарить маме и бабушке. У бабушки не возникает обязанности уплаты налога, поскольку дарители и одаряемая являются близкими родственниками. В договоре дарения необходимо указать степень родства сторон сделки.