Врач принимает пациентов в диагностическом кабинете в нерабочее время - вечером и по субботам. Вопросы этики - можно ли отказать в приеме при оскорблениях коллег и использовать диктофон для записи приема?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Медработник ведет прием в вечерние время и субботу в диагностическом кабинете. У кабинета есть основной график работы по будням. Может ли работник отказать в приеме при оскорбление самого работника или его коллег? Можно ли использовать диктофон для записи приема?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Прием пациентов осуществляется по графику.Можете использовать диктофон и при оскорблении обратиться в прокуратуру.Прокурор уполномочен возбуждать адм.производство по данному адм.правонарушению.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы не вправе отказать в оказании медицинской помощи. На диктофон может записывать.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказать в оказании медицинской услуге вы не вправе.

ст. 41 Конституции РФ Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

А вот используя диктофон, привлекая свидетелей вы вправе обратиться в правоохранительные органы с целью привлечь виновного лица к ответственности (5.61 КоАП РФ(, а можете обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести,достоинства и деловой репутации (ст. 132 ГК РФ(, с требованием о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.