Мы с мужем разводимся, у нас 2 е детей. Я сижу в декретном отпуске и на мне 3 кредита. Повлияет ли это все на сумму элементов?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы с мужем разводимся, у нас 2 е детей. Я сижу в декретном отпуске и на мне 3 кредита. Повлияет ли это все на сумму элиментов?

Ответы на вопрос (6):

Кто будет платить алименты зависит от того с кем останутся дети.Расторжение брака возможно в добровольном порядке, через ЗАГС.По алиментам можно заключить нотариальное соглашение.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кредиты могут повлиять на суд, если о них заявить в исковом заявлении, требуя применить ст. 91 Семейного кодекса РФ: "... исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно" и п. 2 ст. 81 СК РФ: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

А кредиты (задолженность) являются общим имуществом супругов и подлежат разделу.

В данном случае кредиты не повлияют на размер алиментов, но Вы имеете право, помимо алиментов на детей, требовать и алименты на себя до исполнения ребенку 3-х лет ( ст. 90 Семейного Кодекса РФ) - размер алиментов на Вас будет в твердой денежной сумме и плюс на 2-х детей 33% от доходов супруга.

вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (1/3) зарплаты + ежемесячное содержание на вас не ниже прожиточного минимума. Если кредит взят был в совместном браке, то долги супругов делятся пополам. Это отдельное заявление о разделе имущества, подается не позднее 3 лет с даты развода. Удачи Вам!!

Уважаемая Олеся Александровна !

Как показывает у нас в Российской Федерации многочисленная судебная практика по семейным спорам, чаще всего проблемы бывают с разделом имущества и взысканием алиментов у тех родителей, которые сами не хотят потратить всего 1 час на то, что бы внимательно ознакомиться с основными статьями Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Так, согласно статей 60, 61, 80 СК, родители (оба !) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет, если дети не инвалиды 1 и 2 группы.

Если родители отказываются содержать своих детей, то с них могут в судебном порядке взыскать алименты на детей на основании статьи 81 или статьи 83 СК.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статьей 107 СК установлены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, если отец ваших 2-х детей работает, то с него Мировой судья по вашему иску может взыскать алименты на 2-х детей на основании статьи 81 СК в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Конкретный размер алиментов уже будет зависеть от размера заработной платы и (или) иного дохода отца детей.

Олеся Александровна, при ознакомлении с Семейным кодексом РФ (а это Вы можете сделать хоть сейчас при желании), обратите внимание на статьи 60, 61, 65, 66, 67, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120 СК. Это Вам позволит избежать лишних проблем.

И последнее.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, если вашему ребенку более 3 месяцев, то Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы вправе также подать иск на основании статей 89-91 СК о взыскании с мужа или потом с экс-мужа алименты на себя, которые он будет выплачивать Вам в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3 лет.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Олеся Александровна, здравствуйте,

вероятнее всего вы будете получать алименты в размере 1/3-потому как детей двое.

По поводу кредитов-если они были взяты в браке и на семейные нужды-Вы имеете право разделить их с мужем в судебном порядке(делить можно не только совместно нажитое имущество но и совместно нажитые долги)

Удачи Вам!