Нужно ли при оформлении завещания иметь при себе ксерокопию паспорта лица,

на которое оформляется завещание, или достаточно его паспортных данных, или вообще только Ф.И.О.

Спасибо!

вопрос №3803
прочитан 64 разa
Оцените вопрос :)

Лучше всего указать ФИО наследника, год рождения, место жительства, данные паспорта. Можно данные паспорта не указывать. Главный принцип: нельзя допустить возможность перепутать этого наследника с другими людьми, если у него часто встречающееся ФИО, то могут быть люди с тем же годом рождения, значит отличие от других-адрес проживания, но его можно изменить, равно как и поменять паспорт, поэтому необходимо сочетание всех факторов. Можно ещё указывать характер родственных отношений (если конечно есть такое родство и документы, его подтверждающие). Для составления завещания нужно точно знать эти данные и иметь завещателю свой паспорт, другие документы или их копии не требуются (ст.534 ГК РСФСР 1964 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли сотрудники ГИБДД пригласить в управление, сказав, что нужно при себе иметь паспорт, арестовать на сутки?

вопрос №11919575
прочитан 17 раз

Могут ли сотрудники ГИБДД пригласить в управление, сказав, что нужно при себе иметь паспорт, арестовать на сутки?

Не может быть такого Арест возможен только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест сотрудники ГИБДД назначить не могут, это компетенция суда. Ст. 3.9 КоАП РФ:

Цитата:
Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

Скорее всего Вас вызвали для составления протокола об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли иметь при себе паспорт, передвигаясь по краснодарскому краю?

вопрос №15875785
прочитан 28 раз

Паспорт является удостоверением личности. На кокой бы территории РФ вы не находились паспорт должен быть у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли иметь при себе санкнижку при прохождении нарколога или достаточно паспорта.

вопрос №7746342
прочитан 23 разa

Да,нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы оформляете медкнижку - нужно.

Если вы проходите психиатрическое освидетельствование при приеме на работу или для получения водительского удостоверения, для получения разрешения на оружие - выдается справка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли иметь при себе свидетельство о рождении (мое) при замене паспорта рф при смене фамилии после замужества?

вопрос №8473015
прочитан 143 разa

Да, нужно иметь при себе свидетельство о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра - гражданка Узбекистана, имеющая ВИД на жительство в РФ, собирается в ближайшее время в Узбекистан. Скажите, пожалуйста, нужно ли ей при вылете иметь с собой в аэропорту сам ВИД на жительство или достаточно иметь при себе гражданский узбекский паспорт? Просто она из Воронежа, приехала к нам в гости в Краснодар, отсюда и собирается вылетать, уже взяли билеты в Ташкент. А вот тот синий паспорт она дома забыла. Спасибо большое за ответ!

вопрос №6922985
прочитан 33 разa

ВНЖ иметь при себе обязательно,это единственный документ, который в вашем случае подтверждает законное проживание в РФ-и при выезде из РФ, и при въезда в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, что уточняю, но ведь в ее гражданском паспорте есть штамп с печалями о том, что тогда-то и там-то было получено ВИД на жительство в РФ.

вопрос №6923706

ВНЖ, в отличие от РВП-это самостоятельный документ

Отметка в паспорте означает лишь то,что вам этот документ выдан

Если он вам выдан, то вы должны его иметь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Замена паспорта в 45 лет, нужно ли иметь при себе свидетельство о разводе?

вопрос №15801037
прочитан 9 раз

Да, свидетельство о разводе необходимо при замене паспорта.

Удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21, могу ли я пересечь границу с Украины в Россию, имея при себе только паспорт, или же что то еще нужно?

вопрос №5990517
прочитан 41 раз

Нужен загранпаспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение