Проблема с образованием - Возвращение в институт ИМСГС и возврат денежных средств за первый семестр в МГУПИТ

• г. Пущино

Я обучался в институте ИМСГС, все было хорошо. В один прекрасный момент у нас в институте произошла смена руководства (директора и т.д.). Наш старый директор решил организовать свой институт (открыть филиал МГУПИТ). Мы ушли из института ИМСГС в МГУПИТ доверившись старому директору, оплатили первый семестр и чуть не оплатили второй. Оказалась в последствии что наш директор до конца не заключил договор с руководством МГУПИТ и мы официально не являемся студентами этого института. Первый и второй семестры насмарку, мы так и не учились в это время. Мы решили пока не поздно (чтобы не потерять целый год) вернуться в институт ИМСГС. Нам там сказали что время есть и могут принять обратно но нам необходимо оплатить оба семестра. Вопрос: есть ли возможность вернуть нам деньги оплаченные а ИГУПИТ за первый семестр? Какие документы для этого нужны? Квитанция об оплате сохранилась!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, надо смотреть все документы, в том числе договора.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам добровольно не вернут деньги, придется обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Поступила в институт, заплатила за первый семестр сразу как зачислили. Учеба началась в конце первого семестра, в декабре.. Как раз когда началась учеба, я оплатила сразу второй семестр. Но потом я решила уйти с института, потому что мне трудно обучатся из за моей беременности. Хотелось бы узнать вернут ли мне деньги за второй семестр?

В 2012 году поступил на заочную форму обучения в университет. По результатам вступительных испытаний прошёл на бюджет, но не успел с документами. Директор института предложила 2 варианта:1 поступать повторно в следующем году и 2 пойти на платное отделение, успешно закончить первый семестр и меня переведут на имеющееся бюджетное место. Я согласился на второй вариант.

Сдал первый симестр без долгов, на 4 и 5 и преспокойно, уверенный что переведён на бюджет вышел на второй семестр. В крнце второго семестра я случайно узнаю что продолжаю числиться на платном отделении. Пошел к директору института кзнать как так получилось. Она сказала что нужно былонаписать заявление о переводе. Я в срочном порядке написал заявление, подписал его у зав. кафедрой, у директора института и отнёс в приёмную ректора. В начале третьего семестра я зашёл к директору института узнать переведён ли я?Она ответила что всё хорошо. И я спокойно учился 3 и 4 семестры. На пятый семестр я не вышел вовремя по рабочим обстоятельствам. В январе я узнаю что университет подал в суд на взыскание с меня оплаты за 2,3 и 4 семестры. Ни одного уведомления с притензией я не получал. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Институт предъявляет требование об оплате долга, но сын не обучался ни одного семестра.

В 2012 году сын поступил в институт. Оплатил за 1 семестр. Заключался договор. Уехал в командировку еще в декабре и сообщили в институт, что он учиться не будет. Ездили и звонили в институт, сказали о том, что сын обучаться не будет. Никаких документов, бумаг составлено не было. Институт претензий не предъявлял. В 2015 году приходило письмо из института об их претензии по не оплате оказанных услуг, получается за второй семестр, и он поэтому исключается из института. До этого у них претензий не возникало, и институт не уведомлял, что он отчислен из-за неуплаты. Сын там не появился ни одного дня. Какая может быть оказана услуга со стороны института? Кстати, поступал он на заочное обучение. Теперь вызывают в суд по иску от института по претензии неуплаты за семестр. Т.е., осенью он поступил, оплатил за 1 семестр. Сообщил, что больше не будит учиться (ещё в течении этого семестра), там не появлялся. Больше ничего не платил. А весной он как оказывается отчислен за неуплату второго семестра. Об этом мы узнаем только спустя 2 с лишним года. Раньше, почему-то институт помалкивал. Что вы можете подсказать в этом случае, как вести себя на суде, что говорить?

Училась заочно в институте на втором курсе. Первый семестр отучилась (оплатила) Форма обучения дистанционная. На втором семестре возникли проблемы с получением информации по учёбе.За вторую сессию не оплачивала, контрольные не получала и не отправляла. Решила поменять институт. Не отдают диплом о предыдущем образовании и академическую справку за первый курс. Требуют заплатить за второй семестр второго курса. Имеют ли права не отдавать мои документы.

Я оплатила полностью 2 семестра в вузе. Мне продлили сессию до октября. Сейчас мне не предоставляют доступ к учебникам и сдаче экзамена, т к я не оплатила следующий семестр. Не дают доступа к оплаченным уже семестрам. Законно ли это? Ведь я оплатила семестры, продлена сеесия до октября, а вуз требует оплатить уже следующий семестр.

Что делать? Что нарушает вуз? Можно ли тогда забрать обратно деньги, оплаченные за семестры?

Поступила в Институт Бизнеса и Права в 2009 году. Оплатила обучение пока ходила до 2011 включительно (т.е 4 семестра). 5 семестр я не оплатила (меня допустили к обучению) и получила только два зачета (в 5-ом семестре), далее в институт не ходила, никакую справку не писала. Меня отчислили только в 2014 году! Сейчас институт закрыли (не дают лицензию), позвонила туда, чтоб взять документы, мне сказали что за должность за 2 года (которые я не ходила)100 000. Либо я плачу эти деньги, либо мне можно оплатить за 1 семестр 19800 и я получу свои документы. Имеют ли они право не отдавать документы без оплаты?

Институт закрыли. Требуют оплату за 5-ый семестр где сдала 2 зачета и все.

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступала в институт (негосударственный) на заочное отделение, проучилась там 1 семестр, после чего перестала там обучаться, т.к. Не было денег за него платить. За этот семестр я не заплатила и соответственно была отчислена. Год я там не появлялась и потом решила, что необходимо восстанавливаться. Пришла, мне озвучили сумму, которую нужно заплатить, я сказала, что оплачу. Вскоре я узнаю, что у института отозвали лицензию. Пошла забирать документы, но мне сказали, что отдадут только после оплаты семестра.

Правомерно ли это? Каким образом я могу забрать аттестат, не платя за учебу? Очень не хочется выкидывать деньги на недействующий институт...

Моя сестра заключила договор на обучение в Н... институте и оплатила первый семестр. Потом с деньгами стало туго, да и учиться стало очень неудобно (время и место) и она ушла от туда. Институт без оповещение без согласия ее перевел ее на второй семестр (который не был проплачен) и уже со второго семестра они ее отчислили, а теперь выставили ей задолженность за второй семестр обучения.

Скажите пожалуйста законны ли их действия и нужно ли в этом случае выплачивать деньги за этот несуществующий второй семестр?

Спасибо за ответ, очень нужна Ваша помощь!

Мне не выдают аттестат из моего института на время, т.к я не оплатил за 2 семестр. Во 2 семестре институт не посещал. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение