Распространяется ли день подачи заявления на увольнение по собственному желанию на двухнедельный срок отработки? Как добиться быстрой доставки трудовой книжки из другого города?

• г. Оренбург

Входит ли день подачи заявления на увольнение по собственному желанию в двухнедельный срок отработки? Как убедить работодателя в доставке трудовой книжки из другого города в кратчайшие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, двухнедельный срок начинает исчисляться со дня следующего согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок начинается со следующего дня после подачи такого заявления. О доставке трудовой книжки по почте напишите официальное заявление работодателю (копию с отметкой о приеме сохраните).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Если по окончании срока отработки 14 дней после подачи заявления на увольнение по собственному желанию работодатель не издал приказ на увольнение и не выдал трудовую книжку, можно ли требовать получение трудовой книжки по почте? (в виду состояния здоровья, болезни)

и так обязан выдать трудовую в день написания заявления на увольнение. Отработки 2 недели нет.

1.Здравствуйте, входит ли день подачи заявления на увольнение в двухнедельный срок отработки?

2.Когда подписывается обходной лист? В последний день отработки или на следующий?

Как уволиться, если находишься на больничном.

Добрый день! В данный момент я нахожусь на больничном. Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель мне заявил, что дни прибывания на больничном не входят в двухнедельный срок отработки с момента подачи заявления.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с возникновением жилищных проблем, вынужден переехать в другой город в кратчайшие сроки. Обязан ли работодатель уволить меня по собственному желанию в день подачи заявления? И какие могут возникнуть трудности при увольнении?

Заявление об увольнении направлено работодателю экспресс-почтой из другой страны в период отпуска работника с учетом двухнедельной отработки. К моменту выхода работника из отпуска работодатель заявление на увольнение работника по собственному желанию не получил. С какого момента будет считаться отработка двухнедельного срока работником: с момента штемпеля в квитанции об отправлении письма или с момента получения работодателем письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение