Как получить помощь при острой боль в спине и финансовые проблемы - возможности и законы

• г. Иваново

У мужа 3 года назад вырезали межпозвоночную грыжу и ему пришлось сменить работу с высокооплачиваемой на мало оплачиваемую работу. А сейчас у него тоже самые боли и ещё сильней чем тогда. Невролог была направление на МРТ дали. Но у нас в семье финансовые проблемы и платно пройти нет возможности у меня у самой остеохондроз, бесплатна делают только кто лежит в больнице. Вчера вызывали скорую с острой болью в надежде что увезут в областную больницу спинальное отделение но увы отказали с формулировкой что нет направления от врача на госпитализацию, в нашей поликлиники у невролога беру направление на госпитализацию. А сегодня звоню в спинальное отделение и снова получаем отказ с формулировкой что направлять к ним может только спинальный нейрохирург. Повторюсь боли сильные не сидеть не стоять сил нет. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. Может есть закон на который я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна, если у Вас есть направление на госпитализацию, то отказать в ней Вам не могут.

Напишите заявление на имя главврача больницы.

Если это не поможет, за защитой своего права на получение бесплатной медицинской помощи Вы можете обратиться в Департамент здравоохранения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

--

Согласно п. 1 ст. 11 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.