Возможность обращения к мировому судье и включение морального вреда и штрафа в исковую сумму в размере 147050,04 рублей

• г. Губаха

Истцом в исковом заявлении заявлена сумма - 20000 рублей - оплаченные по договору, 27000 - пени, 50000 моральный вред, 50,04 - почтовые услуги, 1500 - за составление акта, 48500 - штраф. Сумма 147050,04. Могу я обратиться с иском к мировому судье? Моральный вред и штраф входят в сумму иска, если я их укажу при требовании взыскать с ответчика данную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться, но мировой может посчитать иначе и рекомендовать Вам обратиться в федеральный суд!

Не можете, сумма иска больше 50 тыс. штраф не входит.

У вас цена иска более 50 т.р. Однозначно, обращаться нужно в районный суд

Это лучший ответ

Сумма денежной компенсации морального вреда не входит в цену иска, поскольку является требованием неимущественного характера.

Следовательно Цена иска у Вас - 47.000 тыщ. Иск подсуден мировому судье.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2012 г. по делу N 11-26027

Судья: Гасанбекова Л.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукьянова И.Е.,

судей Лемагиной И.Б., Зубковой З.В.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой З.В.

гражданское дело по частной жалобе И. на определение Преображенского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2012 года, которым постановлено:

Исковое заявление И. ОН к М., В., Б. о возмещении материального ущерба морального вреда возвратить И.

Разъяснить истцу право на обращение с тождественным исковым заявлением к мировому судье по месту жительства одного из ответчиков, в соответствии с правилами подсудности.

установила:

И. обратилась в суд с иском к М., В., Б. о возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда.

Судом постановлено указанное определение, на которое истцом подана частная жалоба.

В соответствии с п. 2 ст. 333 ГПК РФ дело рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены определения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Возвращая иск, суд исходил из того, что согласно п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Из искового заявления дела следует, что цена иска составляет **.

Сумма денежной компенсации морального вреда не входит в цену иска, поскольку является требованием неимущественного характера.

При таком положении суд в соответствии со ст. ст. 23, 135 ГПК РФ пришел к обоснованному выводу о неподсудности дела Преображенскому районному суду г. Москвы.

Доводы жалобы о предъявлении помимо имущественных требований также требований о возмещении морального вреда не содержат оснований для отнесения спора к подсудности районного суда, поскольку моральный вред истец связывает с причинением ему материального ущерба. Кроме того, исковые требования о компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения приговором суда.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Преображенского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2012 г. оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.