Указание суммы в исковом заявлении о защите прав потребителя - что следует указывать - только первоначальные расходы или полную сумму требований?

• г. Кемерово

В исковом заявлении о защите прав потребителя при указании суммы иска следует указать только сумму первоначально понесенных расходов? Или указать полностью сумму которые истец просит суд взыскать с ответчика? (а это к основной сумме + неустойка + моральный вред + штраф за неисполнение законных требований) ?

Ответы на вопрос (3):

Лучше указать все. Особенно это касается суммы неустойки и морального вреда. Штраф при наличии оснований должны присудить вне зависимости от того, будет заявлено такое требование или нет.

сумма которую просите взыскать. моральный вред отдельно.

Все, кроме морального вреда.