Борьба за ребенка - отказ бабушки и получение пенсии по потере кормильца
199₽ VIP

• г. Томск

В сентябре умерла бывшая жена, осталась совместная дочь. Живет с бабушкой, которая категорически не хочет отдать мне ребенка. Я получаю на дочь пенсию по потере кормильца. Могу ли я не отдавать деньги бабушке, а приобретать самостоятельно то, что необходимо ребенку, т.к. бабушка держится за ребенка из-за денег?

Ответы на вопрос (10):

Да, вы вправе не отдавать деньги бабушке. Также бабушка нарушает ваши права и права ребенка на общение согласно СК РФ.

Пенсию можете не отдавать, но вы обязаны оказывать материальную помощь ребенку

Иначе бабушка на вас на алименты подаст.

Да, Вы как отец ребенка являетесь законным его представителем и имете право тратить пенсию на содержание ребенка. Бабушка таких прав не имеет.

Бабушка не вправе ограничивать Вас в воспитании ребенка

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных "законом" случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Могу ли я не отдавать деньги бабушке, а приобретать самостоятельно то, что необходимо ребенку, т.к. бабушка держится за ребенка из-за денег

Как минимум нужно сохранять все чеки, подтверждающие, то что Вы их не присвоили себе , а потратили на ребенка.

Могу ли я не отдавать деньги бабушке, а приобретать самостоятельно то, что необходимо ребенку, т.к. бабушка держится за ребенка из-за денег?

Ваша проблема имеет два пути решения:

1. Через суд забрать ребенка СЕБЕ, по крайней мере обратиться в органы ОПЕКИ.

2. Деньги отдавать бабушке ВЫ ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАНЫ, так как ребенок удерживается ею не законно.

Удачи

Вы определитесь, что для Вас важнее ребенок или деньги. Вы отец. Бабушка только бабушка. Если бабашка не отдает ребенка решите этот вопрос через суд. Для ребенка важен отец, а не то что он приносит.

Вадим Геннадьевич, а Вы переведите пенсию ребенка на сберкнижку ребенка, и не будете получать ни Вы ни бабушка, и помогайте ребенку из своей зарплаты, ребенок вырастит и у него будут свои деньги хотя бы на учебу, ведь Вы не держитесь за эти деньги.

Конечно можете,прав на ребенка,воспитание,содержание- материалное,это Ваша обязанность как отца.Не забывайте хранить чеки,на крупные покупки,товарный чек ,где будет указано,что купили.

Можете обратиться в суд и Вам определят место жительство дочки с Вами,даже без сомнений.

А бабушка что, опекун? Заберите ребенка себе, воспитывайте, кормите, учите. Легко ли бабушке воспитывать на одну пенсию. Почему вы решили, что бабушке деньги нужны? Деньги нужны для ребенка. Поэтому, если вы заботливый отец, договариваться нужно мирно.