Нестыковки в работе водоканала - за что платить, когда затопило все подвал?
199₽ VIP

• г. Тверь

Прорвало трбу водопровода в часном доме позвонил в аварийную службу водоканала, деспетчер сказала что услуга платная стоит 3000 руб. только перекрыть воду. Но что-бы они приехали нужно написать заявление на имя директора в администрации водоканала, которое кто-то должен рассмотреть. У меня есть договор с Водоканалом.

За что я должен платиь деньги у меня затопило весь подвал. Съездив в офис написав заявление ждал их приезда с 12 до 17 часов.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

Вы не должны платить, это общедомовая территория, звоните в ЖЭК или УК и пусть они разбираются

Я думаю,что за 3 тысячи Вы и сами сможете закрутить вентиль,перекрывающий доступ воды до прорыва трубы. Если эта труба Водоконала,то есть дагный участок трубу должен обслуживать водоканал,то соответственно и ремонт должен производиться за его счет,так же как и обязан Вам возместить убытки.

Это лучший ответ

Вам в помощь - Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Подробнее ➤...

п. 34. Потребитель обязан: а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий. А также -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Подробнее ➤ См раздел. 2.7 п. 2.7.3. Работа ОДС осуществляется круглосуточно. 2.7.5. Одной из основных функций ОДС является прием и выполнение работ по заявкам населения. Прием заявок осуществляется при непосредственном общении с жильцами по телефону, а также...

Регистрация заявок населения и контроль, за выполнением работ осуществляется с помощью журнала заявок населения или путем автоматизированной системы учета. 2.7.7. Объектами обслуживания аварийной службы являются жилые дома и общественные здания, расположенные на территории района, вне зависимости от форм собственности. 2.7.9. В нерабочее время и праздничные дни АРС совместно с диспетчерскими службами организаций по обслуживанию жилищного фонда обеспечивает своевременную ликвидацию аварий инженерных систем в жилых домах и на обслуживаемых объектах, И снова (ПП№354) см. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) , в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя.»

Поскольку Вашу заявку по телефону не приняли, в журнале не зарегистрировали, потребовали приехать и внести оплату - то, исполнитель тем самым нарушил выше установленные правил оказания услуг.

Вы можете обратиться в Жилинстпекция и Прокуратуру, которые установят данный неправомерный факт. Если полагаете, что данными неправомерными действиями Вам нанесены убытки, то Вы имеете право на их компенсацию. Для этого требуйте составления акта о затоплении, если отказываются составьте свой с соседями, все зафиксируйте на бумаге, на фото, видеосъемкой в присутствии лиц, составляющих акт, укажите в акте о фото и видеосъемке, составьте отчет об оценке ущерба и можете подать в суд о взыскании убытков с Исполнителя, которые возникли в связи с нарушением правил оказания коммунальных услуг.

К сведению.

СНиП 2.04.02-84 ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ.

8.4. Расчетное время ликвидации аварии на трубопроводах систем водоснабжения I категории следует принимать согласно табл. 34. Для систем водоснабжения II и III категорий указанное в таблице время следует увеличивать соответственно в 1,25 и в 1,5 раза.

табл. 34.

Диаметр труб до 400мм глубина до 2м – 8ч, более 2м – 12ч

Диаметр труб 400 - 1000мм глубина до 2м – 12ч, более 2м – 18ч

Диаметр труб более 1000мм глубина до 2м – 88ч, более 2м – 24ч

Примечания:

1. В зависимости от материала и диаметра труб, особенностей трассы водоводов, условий прокладки труб, наличия дорог, транспортных средств и средств ликвидации аварии указанное время может быть изменено, но должно приниматься не менее 6 ч.

2. Допускается увеличивать время ликвидации аварии при условии, что длительность перерывов подачи воды и снижения ее подачи не будет превосходить пределов, указанных в п. 4.4.

3. При необходимости дезинфекции трубопроводов после ликвидации аварии указанное в таблице время следует увеличивать на 12 ч.

4.4. Объединенные хозяйственно-питьевые и производственные водопроводы населенных пунктов при числе жителей в них более 50 тыс. чел. следует относить к I категории; от 5 до 50 тыс. чел. - ко II категории; менее 5 тыс. чел. - к III категории.

О взимании платы за услуги по устранению аварии нужно смотреть условия Вашего договора с Водоканалом.

Вячеслав Анатольевич, здравствуйте,

Посмотрите в договоре с Водоканалом на водоснабжение Вашего дома, где находится граница раздела ответственности. Если указано, что данная труба должна обслуживаться Водоканалом-обращайтесь в суд и требуйте назначение экспертизы.

Также обратите внимание - в договоре может быть написано, что обслуживание и текущий ремонт трубы должен делать Водоканал в счет той платы, которую Вы ежемесячно платите по статье "содержание и ремонт" водопровода.-не забудьте обратиться с претензией в адрес водоканала, дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Удачи Вам!