Клевета на меня-я учитель-анонимно-сайт мосгид-как сделать, чтобы вышло опровержение или удален материла-готова подать в суд.

• г. Москва

Клевета на меня-я учитель-анонимно-сайт мосгид-как сделать, чтобы вышло опровержение или удален материла-готова подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте в редакции опубликовать опровержение, при отказе в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

подавайте иск на владельца сайта в суд согласно ст. 152 ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

По эл.почте обратитесь к владельцу сайта и провайдеру по поводу удаления информации, предварительно зафиксировав Ваше обращение и недостоверную информацию протоколом нотариуса. Затем можете обращаться с заявлением в суд о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

На наш сайт опубликована клевета здесь http://xn--80aadjlwktfy.xn--p1ai/user/alex245/news/

Отзыв написан анонимно.

Как нам в законном порядке востребовать у администрации сайта контактные данные пользователя, который публикует клевету на нас?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Получено решение суда по заочному рассмотрению. Хочу подать опровержение судье. Один ли бланк для опровержения в разные суди или они разные? Или вообще в произвольной форме пишется. Просьба кинуть ссылку на пустой бланк для заполнения - опровержение принятого решения.

В интернете есть сайт Shkola-spb.ru - интернет портал о школах, лицеях, гимназиях и других государственных и частных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Там публикуются отзывы любых людей (анонимно) о школах, учителях.

Я учитель. Мать одной моей ученицы (я точно знаю, кто именно) написала анонимно отзыв обо мне (названы ф.и.о., должность, номер школы). Отзыв резко негативный (плохой учитель и пр.), содержит неправду о моей работе.

Вопрос: могу ли я обратиться к администрации сайта, чтобы это было удалено? Или мое требование незаконно?

Был скопирован сайт, 1 в 1.

После звонка владельца сайта он был удален.

Но на этом разбирательство не окончено, владелец сайта требует от того, кто скопировал круглую сумму (Возместить стоимость разработки данного сайта) либо он подает в суд.

Как быть?

И может ли он подать в суд, если сайт уже удален?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был скопирован сайт, 1 в 1.

После звонка владельца сайта он был удален.

Но на этом разбирательство не окончено, владелец сайта требует от того, кто скопировал круглую сумму (Возместить стоимость разработки данного сайта) либо он подает в суд.

Как быть?

Не является ли просьба владельца сайта вымогательством?

И может ли он подать в суд, если сайт уже удален?

По решению суда нужно опубликовать опровержение на странице в инстаграмм. Суд указал название страницы, где нужно опубликовать опровержение. Могу ли я переименовать эту страницу, создать новую с именем, которое указано в решении суда и сделать опровердение там?

Подал иск в суд за клевету на сайте (акт нотариусом не составляли до суда), на заседании мы попытались обозреть страницу но выяснилось что информация была удалена с сайта. Суд разумеется отказал в иске. А спустя пару месяцев я раздобыл доказаельства подтврждающие, что на сайте ответчика была клевета. Я могу сейчас составить акт в нотариусе и снова обратиться в суд первой инстанкции к этому ответчеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение