Отсутствие выплат и документов после увольнения - вопросы прав и возможные действия

• г. Самара

Я уволилась чуть больше недели назад, до сих пор не отдают ни трудовую, ни расчет, коковы мои права в этой ситуации и что я могу предьявить. И еще могут ли отдать сначала трудовую, а потом расчет через несколько дней, или это делается сразу?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право требовать оплаты за весь период удержания трудовой книжки. Удачи

Лена, расчет и выдача трудовой книжки при увольнении должны быть выданы сразу в последний день работы. Вы вправе через суд взыскать задолженность по зарплате и среднюю зарплату за дни вынужденного прогула, поскольку трудовую книжку Вам не выдали вовремя.

По Трудовому кодексу РФ Вам должны были выдать зарплату и трудовую книжку в день увольнения.

Незаконное бездействие вы или ваш адвокат вправе обжаловать в суд, прокурору, госинспекцию труда.

Вместе с долгов вы вправе просить взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

Расходы на адвоката суд взыщет с работодателя. Обращайтесь.