Как правильно оформить расписку о займе денег? И обязательно ли её заверять у нотариуса?

• г. Москва

Как правильно оформить расписку о займе денег? И обязательно ли её заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст.808 ГК РФ гласит:"Договор займа между гражданами должет быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда...В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы..." Таким образом, как Вы видите, нотариальная форма вовсе не обязательна, а письменная - необходима при займе не менее 1000 рублей (10 МРОТ на сегодня).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев