Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно оформить расписку о займе денег? И обязательно ли её заверять у нотариуса?

вопрос №38074
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Ст.808 ГК РФ гласит:"Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда... В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы..." Таким образом, как Вы видите, нотариальная форма вовсе не обязательна, а письменная - необходима при займе не менее 1000 рублей (10 МРОТ на сегодня).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Занял деньги. Оформили расписку у нотариуса. Деньги не возвращает. Что ему грозит и как мне вернуть свои деньги?

вопрос №10049109
прочитан 21 раз

Вам нужно обращаться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами. Мы будем рады оказать Вам грамотную юридическую помощь. Первая консультация у нас-бесплатная. Обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите реально сегодня оформить займ у частного лица под проценты под расписку у нотариуса?

вопрос №17641202
прочитан 8 раз

Можно, но вы больше информации дайте по своему "благодетелю".

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы не график работы нотариусов, спрашивайте у них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дала 280 000 в долг нужно ли заверить расписку у нотариуса, и как правильно оформить?) спасибо заранее.

вопрос №12587707
прочитан 10 раз

Расписку не нужно заверять у нотариуса - достаточно простой письменной формы (кто, кому, сколько и на какой срок предоставил денежные средства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательного заверения такая расписка не требует. Но она обязательно должна содержать ФИО сторон, паспортные данные, сумму займа, срок и порядок возврата ну и подписи соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону - не нужно, но если хотите быть уверенной что она будет составлена правильно и не будет нарушен закон и чьи-то права - обратитесь к нотариусу, он поможет составить расписку правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простой письменной формы расписки должно быть достаточно, в которой указаны ФИО даты рождения, паспортные данные, сумма долга (и прописью также), дату возврата суммы, проценты.

Для полной уверенности можно заверить у нотариуса но не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно.

Расписка может быть составлена в простой письменной форме, она имеет юридическую силу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, нотариусы не заверяют расписки. Заверяется договор займа, а расписка идет приложением к нему. Лучше все же оформить договор займа, хотя на основании расписки можно будет взыскать долг в судебном порядке. В расписке должны быть указаны данные лица, сумма долга цифрами и буквами, срок возврата и дата составления, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще у нотариуса заверяется не расписка, а сам договор займа. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону заверять расписку не нужно. Простая письменная форма - имеет юридическую силу. Но на всякий случай, лучше заверить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения! Заверять у нотариуса не обязательно.

Правила для составления расписки:1. Должна быть написана заемщиком собственноручно 2. Должны быть указаны максимально полные данные заемщика. 3. Сумма дублируется прописью. 4.Обязательна дата расписки. 5. Обязательны условия и сроки возврата. 6. Полные данные кредитора. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить долговую расписку у нотариуса для того, чтобы была гарантия, что долг будет выплачен?

вопрос №11749854
прочитан 118 раз

Это ваше право заверить расписку у нотариуса. По закону вы можете взыскать долг по расписке и не заверенной у нотариуса, но расписка должна быть составлена правильно. Поэтому обращение к юристу или к нотариусу вам не помешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в принципе закон этого не требует, можно обойтись без нотариуса и свидетелей, но нотариальную расписку он точно оспорить никак не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление долговой расписки у нотариуса усилит юридически данный документ, поможет избежать ошибок в её составлении. Но никак не даст гарантию возврата долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления отношения займа достаточно расписки в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных заемщика, займодавца, размера суммы и срока возврата. Нотариальное удостоверение расписки гарантией возврата займа без суда не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит оформить долговую расписку у нотариуса.

вопрос №14657098
прочитан 6 раз

Сколько стоит оформить долговую расписку у нотариуса. Вам придётся узнавать именно у нотариуса, потому что стоимость зависит от суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст.161 Гражданского кодекса РФ сделка между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должна быть обязательно заключена в письменной форме. ​В силу ст.163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных законом, а также в случае, если нотариальное удостоверение предусмотрено соглашение сторон, если даже по закону для данной сделки нотариальная форма не требуется. Но нотариус не станет заверять долговые расписки, для этого Вам необходимо составить ​договор займа и он будет стоить 0,7 % от занимаемой суммы но не менее 3000 (трех тысяч) р.​

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заключать договора займа. Нотариальное удостоверение не обязательно. За нотариальное удостоверение нужно платить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить расписку. Обязательно ли заверять расписку у нотариуса. С Уважением.

вопрос №179732
прочитан 26 раз

НЕ обязательно. Если вы о долге, то лучше составить нормальный договор займа, вы котором предусмотреть все условия. К нему приложить расписку о получении денег по этому договору. В рублях, указать срок возврата, все реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписку нотариально заверять не нужно. Ноты вообще не заверяют, как правило, расписки.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить машину в рассрочку, как лучше оформить документы и сколько стоит заверить расписку у нотариуса?

вопрос №9308143
прочитан 16 раз

Расписку можно не заверять. А куплю-продажу лучше оформить договором. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение