как правильно оформить долговую расписку? И обязательно ли её заверять у нотариуса? Заранее благодарен за скорый ответ!

• г. Москва

Как правильно оформить долговую расписку? И обязательно ли её заверять у натариуса? Заранее благодаренза скорый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

На основании ст.807 "Договор займа" Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст.808 кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.