Судебное постановление получено заказным письмом - Имеются ввиду календарные или рабочие дни для подачи возражения?

• г. Нальчик

Получила постановление судебного пристава 10.04.2014 г. на почте заказным письмом, на сколько я понимаю у меня 10 дней на подачу возражения, скажите имеются ввиду календарные или рабочие дни. Мой срок истекает 20 числа, 19 числа отправила через почту заказным письмом укладываюсь ли я в сроки?

Ответы на вопрос (2):

У Вас 10 календарных дней на обжалование постановления со времени получения постановления.

Мадина Мухамедовна!

Имеются в данном случае рабочие дни.

Но в любом случае я бы написала ходатайство о восстановлении пропущенного срока и расписала. Плюс я всегда прилагаю копии конвертов с почтовыми отметками.

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Статья 16. Окончание сроков в исполнительном производстве

1. Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.

2. Срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок оканчивается в последний день этого месяца.

3. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.

4. Если настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается:

1) в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;

2) в день, указанный в исполнительном документе.

6. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

7. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.

8. Если действие должно быть совершено непосредственно в организации, то установленный срок оканчивается в тот час, когда в этой организации заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

(ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что пишите ходатайство прилагайте к ней жалобу и направляйте по почте либо вручайте на приеме, через канцелярию.