Льготы для почетных доноров и ранних пенсионеров - мой опыт как лаборант в рентгенокабинете
199₽ VIP

• г. Киров

Я вышла на пенсию в 45 лет. Отработала в рентгенокабинете лаборанткой. Такжея почетный донор имею ветерана труда. Какие у меня льготы?

Ответы на вопрос (2):

В Законе о ветеранах предусматривается, что ветераны труда, которые прекратили трудовые отношения с учреждениями, предприятиями или организациями после того, как им была назначена пенсия, могут сохранять права лиц, выступающих в качестве членов трудовых коллективов предприятий, на которых они осуществляли трудовую деятельность до начисления им пенсии. Они имеют право на существенное улучшение жилищных условий, свободное и полноценное пользование услугами культурно-просветительских учреждений и объектами, принадлежащими к социально-бытовой сфере, участие в акционировании или приватизации соответствующего предприятия. Если лицо получает звание «Ветеран труда», то после назначения ему пенсии вне зависимости от прекращения собственной трудовой деятельности, ему предоставляется право на бесплатное пользование государственными поликлиниками, а также на получение полноценного и квалифицированного лечения в учреждениях муниципального или государственного типа в сфере здравоохранения. Помимо этого, ветераны труда получают следующие льготы: 1. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при достижении лицом возраста, дающего право на получение пенсии по старости (кроме расходов на оплату стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, расположенных по месту жительства лица. 2. Предоставление ежегодного отпуска в удобное для лица время, а также беспрепятственное предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году при продолжении лицом трудовой деятельности. 3. Бесплатный проезд: - на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом населенном пункте РФ вне зависимости от места жительства лица-льготника; - на автомобильном транспорте общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов (внутрирайонных, внутрикраевых, внутриобластных, внутриреспубликанских, межкраевых, межобластных, межреспубликанских) вне зависимости от места жительства. 4. Оплата в размере 50% от стоимости проезда на транспорте водного и железнодорожного типа пригородного сообщения в период действия сезонных тарифов на предоставляемые транспортные услуги. 5. Оплата, равная 50% общей площади жилых помещений, занимаемых льготником (в коммунальной квартире – занимаемой жилой площади этим лицом), в пределах законодательно установленной социальной нормы (распространяется не только на самих ветеранов труда, но также и на членов семей, которые проживают с ними совместно). 6. Оплата в установленная на уровне 50% от суммы коммунальных услуг (таких, как водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Подробнее ➤

За безвозмездное пожертвование компонентов своей крови в пользу нуждающихся, государство установило ряд федеральных льгот для таких людей:

1. Федеральные, областные и муниципальные учреждения здравоохранения принимают граждан, имеющих звание Почетный донор, без очереди. Все дополнительные обследования и процедуры, на которые существует очередность, проводятся по льготной записи.

2. В целях охраны здоровья Почетные доноры имеют право на внеочередное получение санаторно-курортного лечения. На деле, в субъектах федерации, имеется специальная очередь из льготников.

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работу, предоставляется Почетным донорам в любое удобное для них время. Здесь стоит учитывать ТК РФ. Свое волеизъявление льготник должен осуществить в момент составления графиков отпусков. В ином случае предупреждать работодателя заранее.

4. Материальная поддержка этой категории граждан заключается в ежегодной выплате. Сумма выплаты определяется государством, составляет 11138 руб., которая не облагаются подоходным налогом. Сроки выплаты определяются местными властями. В части регионов это разовая выплата. В отдельных – ежемесячная, т.е. по 928 руб./мес.

Помимо льгот установленных Федерацией, субъекты имеют право расширять этот список по своему усмотрению. Так для жителей столицы предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте и некое послабление в оплате коммунальных услуг.

Подробно узнать о порядке получения звания и причитающихся льготах, можно узнать из информационных стендов на станции переливания крови, либо обратившись в социальные службы по месту жительства.