Наследование и передача доли в приватизированной квартире без деления долей

• г. Москва

Квартира приватизирована без деления долей. Наследуется ли часть квартиры после смерти одного из собственников или переходит другому собственнику?

Ответы на вопрос (5):

Наследуется на общих основаниях наследниками, даже если они здесь не прописаны

переходит по праву наследования Сначала наследникам 1 очереди по ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Андрей, здравствуйте! Наследуется наследниками по закону или по завещанию. В случае смерти данного участника общей совместной собственности доли признаются равными. Именно такая доля входит в состав наследства умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Выделяется нотариусом доля и наследуется.

Доли в таком случае хоть не указаны в числовом выражении, они всё равно есть. Если доли не определены, они считаются равными. В случае открытия наследства при отсутствии завещания собственность наследодателя наследуется по закону по общим правилам в порядке очередности наследников, установленной ГК РФ.