Наследование и доли при смерти одного из собственников квартиры, приватизированной на двоих без определения долей

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих без определения долей (совместная) в 1993 году. Скажите пожалуйста, если один человек умирает, то другому надо выделять свою долю или право наследования переходит автоматически? И какова последовательная процедура после смерти одного из собственников? Заранее спасибо за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (2):

После смерти в теч. 6 мес. надо обратиться к нотариусу наследникам первой очереди (если завещания нет). Это дети, супруг/а, родители - в равных долях. Вы не указали в чьей совместной собственности квартира. Если другой собственник не наследник, то просто его доля будет выделена. А доля умершего/ей будет поделена между наследниками.

Здравствуйте, Светлана.

А второй собственник - единственный наследник, других наследников нет? Автоматически НИЧЕГО никогда не происходит, необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти с заявлением о принятии наследства и комплектом документов