Об установке ИПУ теплоснабжения

• г. Москва

Включается ли в оплату жильцом количество воды, израсходованной сантехником при установке ИПУ.

Ответы на вопрос (1):

До момента регистрации приборов учета, Вы оплачиваете по средней норме, поэтому точное количество, потраченное сантехником не учтено, оно вошло в средний показатель.

Спросить
Пожаловаться

С января 2010 года оплату услуг за воду и водоотведение стали начислять по тарифу из расчёта количества жильцов, хотя в квартире стоит прибор учёта израсходованной воды. В организации Каменские водопроводные сети это объясняют тем, что в доме не установлен общедомовой прибор учёта воды. Хотя, как я слышала, этот закон вступает в силу с января 2011 года.

Правомерно ли начисление платежей за воду и водоотведение по тарифу из расчёта количества жильцов, если в квартире установлен прибор учёта израсходованной воды?

Пишет Вам старший по дому многоквартирного дома.

После установки общедомового прибора учёта воды и введения, последующего за этим, оплаты ОДН (общедомовые нужды) возникла следующая картина по оплате этих ОДН: на квитанциях по оплате услуг ЖКХ появились довольно значительные суммы предлагаемой жильцам платы этих самых ОДН (воды и, следовательно, водоотведения.)

После проведённой мною проверки снятия показаний с общедомового прибора учёта воды выяснилось, что его показания верны и правильно занесены в квитанции по оплате, но очень значительно (почти в 2 раза в большую сторону) отличаются от суммы показаний всех квартирных приборов учёта воды плюс суммы всей воды, израсходованной жильцами по нормативу потребления. Поясню примером: общедомовой прибор учёта показывает 3000 куб м израсходованной домом воды, сумма ИПУ (индивидуальный прибор учета) - 700, общедомовое потребление воды по нормативу - 800 куб м, следовательно, расход воды на ОДН - 1500 куб м, несмотря на то, что протечек в общедомовых трубопроводах нет.

Возникает вопрос-окуда тогда в квитанции появились значительные суммы платы за воду на ОДН?

Ответ, который мне предложили в УК, как единственный, - виноваты недобросовестные жильцы, как расходующие воду по нормативу, так и расходующие воду по ИПУ,

Схема кражи воды среди жильцов с ИПУ, по мнению УК, следующая: во время передачи по телефону данных по израсходованной воде, - вместо 10 кубов, к примеру), передают - 1 куб или 2 куба. Таких квартир, по мнению УК, в огромном, 119 квартирном доме может быть много... Плюс - обязательные растратчики воды среди жильцов, потребляющих воду по нормативу. И как следствие данного жульничества среди жильцов - огромный перерасход воды, плату за который УК распределяет (кроме нормативщиков) на всех жильцов по их занимаемой площади. Разбираться же с жульничающими жильцами УК предлагает самим жильцам. В этой связи возникает вопрос: кто же должен всётаки выявлять и привлекать к ответственности недобросовестных вороватых жильцов? УК или сами жильцы, и, если работать с жуликами предстаит самим жильцам, как бы Вы посоветовали выполнить данное мероприятие, чтобы оно выглядело юридически грамотным.

С уважением, старший по дому - Иван Семёнович.

Проживаю в кооперативном доме, в котором установлены общедомовые приборы учета потребления холодной и горячей воды. По показаниям этих приборов наша бухгалтерия оплачивает количество израсходаванной воды городу. Собственникам квартир председатель нашего Ж.С.К. не даёт разрешения на установку счёчиков водопотребления в квартирах, обязывая всех оплачивать воду по безлимитному тарифу. Разница в сумме собранных с нас денег и проплаченных городу по показаниям общедомовых счетчиков воды по итогам года нам не перерасчитывается и не возвращается. Правомерно ли это, в частности отказ в установке счетчиков воды в квартирах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

При оплате коммунальных услуг я подала сведения по водяному счётчику о использованной мной холодной воде. С меня потребовали оплатить ещё 600 рублей по общедомовому счетчику. Имеют ли они на это право? Ведь я предоставляю данные количества воды израсходованной в моей квартире и оплачиваю всё вовремя.

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблемка. Живу на 8 м этаже и утром когда на работу собираюсь, включаю горячую воду заранее, так как за ночь остывает вода и пока она до меня доберется сливается приличное количество воды (холодной), можно ли как нить сделать перерасчет? А то плачу половина израсходованной воды не за горячую а за холодную воду.

Правомерно ли начисление ресурсноснабжающей организацией оплаты за горячую воду по нормативам (исходя из количества жильцов в квартире) при наличии общедомового прибора учета горячей воды? Спасибо.

Живу в многоквартирном доме. Некому не известно результаты заочного голосования по установке видеонаблюдения. Жильцам включили в платежку оплату за установку видеонаблюдения. Я против установки и не хочу оплачивать. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение