Приватизированная квартира без выделения долей наследникам - возможность наследства и продажи в отсутствие разногласий

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована без выделения долей на отца, взрослых сына и дочь, которая там не прописана. Отец умер, нужно ли подавать на наследство?. Других наследников первой очереди нет. Что будет, если ни сын, ни дочь не будут обращаться к нотариусу, так как разногласий у них нет? Доли выделять они не собираются. Можно ли в таком случае продать квартиру раньше 6-месячного срока? Проживали и прописаны были отец и сын.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К нотариусу детям нужно обращаться обязательно в течении полу года, с момента открытия наследственной массы. В случае пропуска срока, необходимо будет обращаться в суд. До принятия наследства распоряжаться квартирой (продать) нельзя.