Приватизированная квартира без выделения долей наследникам - возможность наследства и продажи в отсутствие разногласий

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована без выделения долей на отца, взрослых сына и дочь, которая там не прописана. Отец умер, нужно ли подавать на наследство?. Других наследников первой очереди нет. Что будет, если ни сын, ни дочь не будут обращаться к нотариусу, так как разногласий у них нет? Доли выделять они не собираются. Можно ли в таком случае продать квартиру раньше 6-месячного срока? Проживали и прописаны были отец и сын.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К нотариусу детям нужно обращаться обязательно в течении полу года, с момента открытия наследственной массы. В случае пропуска срока, необходимо будет обращаться в суд. До принятия наследства распоряжаться квартирой (продать) нельзя.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (квар-ра приватизирована на нем одном) нааследники первой очереди мать сын и дочь. В Квартире прописаны остались сын и мать. Дочь не была прописана у них. Долг перед ЖКХ за квар-ру 100 тыс. руб.Ни кто отказ неписал. При вступлении в наследство сын отказывается идти к натариусу и платить что-либо. Как быть и кому платить долг ЖКХ всем или кто прописан?

Может ли являться наследником (квартиры) первой очереди сын умершего отца, если квартира была приватизирована в собственность после смерти отца без участия сына (прописан там никогда не был)

Отец собственник квартиры, прописан в ней. Жены нет. У него есть дочь и сын, дочь прописана в этой квартире, сын не прописан. Отец не делал ни договор дарения, ни завещания на квартиру ни на дочь, ни на сына. В случае ухода из жизни отца, в какой срок наследники могут вступить в наследство? И если не прописанный сын добровольно не хочет вступить и не вступит в наследство, отказывается от доли, то,в таком случае, квартира полностью переходит дочери? Как-то документально нужно зафиксировать отказ сына от доли и в течение какого срока это можно сделать? Или после ухода отца, если сын не хочет вступить в наследство, то ничего делать не нужно, и квартира автоматически переходит дочери?

У меня такой вопрос, вступаем в наследство по закону без завещания в долю отца (квартира была приватизировна на отца и мать в равных долях, отец умер)... наследников прямых трое-супруга, сын,дочь... заявление нотариусу подал только сын, он вступает в какую часть наследства, если мать и дочь так и не появятся у нотариуса? Кому достаются оставшиеся доли? Обязан ли нотариус уведомит всех или это обязанность наследников явится самим? И можно ли спустя еще три месяца сыну снова подавать заявление на наследство на оставшиеся доли, если мать и сестра не появятся у нотариуса?

Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

В следующей ситуации - квартира приватизирована на троих человек - отец, мать, сын в равных долях. Сын прописае в квартире. Отец умирает, наследниками остаются мать, сын и дочь. Завещания нет. Дочь в квартире не прописана. Как будет делится в этом случае отцова доля? В каких пропорциях? Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери? Что будет если мать откажется в пользу сына? То есть как сделать так, разумеется законным путем, чтобы доля сына была максимальна в этом случае. И второе - дочь хочет прописать в квартиру к матери и брату своего 19-летнего сына. Брат категорически не согласен. Может ли быть прописан в эту квартиру сын сестры без его на то согласие? Кроме квартиры еще остались дача и денежные накопления. Как будут делится они?

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Квартира была приватизирована на отца, мать и сына. Прописаны были тоже они трое. Отец и мать умерли. Из наследников первой очереди есть еще старший сын. Что в етой ситуации им стоит делать и что будет если они ничего делать не будут?

Я (сын), мама и папа приватизировали квартиру в совместную собственность без выделения долей. Мама умерла, оставив завещание на сына.

1. Как вступить в наследсво - надо ли выделять доли?

2. если надо выделять доли, то куда обратиться?

3. могу ли я продать часть квартиры без выделения долей?

4. 2-й сын, который не прописан в этой квартире, может претендоавать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение