Приватизация квартиры без выделения долей - наследство и возможность продажи

• г. Санкт-Петербург

Я (сын), мама и папа приватизировали квартиру в совместную собственность без выделения долей. Мама умерла, оставив завещание на сына.

1. Как вступить в наследсво - надо ли выделять доли?

2. если надо выделять доли, то куда обратиться?

3. могу ли я продать часть квартиры без выделения долей?

4. 2-й сын, который не прописан в этой квартире, может претендоавать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство в теч. 6 мес. со дня открытия наследства. Нотариус определит причитающуюся вам долю.

На наследство могут претендовать наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.

Продать можете долю, после оформления наследства и получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Требуется соблюдение правила преимущественной покупки сособственниками.